Фото_Борьба за Кожаный мяч

В среду, 15 августа, в Махачкале стартовал двадцать первый по счету турнир по футболу под названием «Кожаный мяч».

Открытие футбольных соревнований среди дворовых и уличных команд состоялось на стадионе «Сокол».

Организаторами турнира выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и Министерство образования Дагестана.

В церемонии открытия приняли участие директор Республиканской детско-юношеской спортшколы Александр Маркаров, президент Федерации футбола РД Будун Будунов, председатель городского спорткомитета Марат Ибрагимов и др.

После прозвучавших гимнов России и Дагестана участников и гостей турнира приветствовал Будун Будунов. Он подчеркнул, что «Кожаный мяч» – это турнир с большой историей и в нем принимали участие многие легендарные спортсмены.

«Я участвовал в этом турнире, и меня переполняла гордость, ведь для нас было большой честью стать частицей этого состязания. Я надеюсь, что участники в недалеком будущем добьются успехов в футболе, и мы еще не раз увидим и услышим о них. В добрый путь!»

Со словами напутствия в адрес юных спортсменов обратился и Александр Маркаров. Он подчеркнул, что подобные мероприятия проводятся для пропаганды здорового образа жизни.

«Я от души вас поздравляю с очередным праздником, благодарю участников и всех причастных к организации состязаний. Хочу, чтобы вы запомнили этот год. Ведь впервые в истории России состоялся чемпионат мира по футболу. У вас есть любимые игроки, спортсмены, и поэтому вы сегодня должны на них равняться. Самое главное – без травм. Удачи вам!»

Далее на квадрокоптере спустили на поле плакат с изображением выдающегося советского вратаря, основателя турнира «Кожаный мяч» Льва Яшина. Затем был вынесен футбольный мяч, по которому традиционно должен был первым ударить почетный гость турнира.

После торжественной церемонии открытия главным судьей был дан старт футбольным матчам. Турнир продлится до 25 августа, сообщили в пресс-службе столичной администрации. Победителей и призеров ждут медали, кубки, грамоты и дипломы.