Стали известны точные сроки отмены внутрисетевого роуминга в поездках по России ведущими российскими сотовыми операторами.

Альбина Магомедова

Так, с 20 августа от внутрисетевого роуминга отказался «Билайн» – для клиентов компании все входящие звонки стали бесплатными даже за пределами региона подключения услуги, вне зависимости от тарифного плана.

МТС реализует аналогичное решение с 30 августа, при этом отмена платы за входящие в поездках коснется «абонентов всех самых популярных тарифных планов» – то есть тарификацию на конкретном тарифе надо будет уточнить заранее. В «Мегафоне» плату за входящие в роуминге по России отменят с 1 сентября, а в Tele2 – 31 августа.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба спорила с ведущими сотовыми операторами из-за оплаты услуг во внутрисетевом роуминге с июля 2017 года. Тогда ФАС вынесла предупреждение всем четырем лидерам рынка, требуя ликвидировать разницу в ценах в зависимости от региона пребывания. В марте против МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» были возбуждены дела в связи с неисполнением требований.

Пока не ясно, подорожают ли услуги связи из-за того, что операторов вынудили отменить наценки в роуминге.