963b7324_54344_view

В 5-м туре Премьер-лиги футболисты «Анжи» потерпели поражение на выезде от чемпиона страны – московского «Локомотива». На голы Рыбуса и Смолова махачкалинцы ответили в концовке матча точным ударом Кулика с пенальти. Это поражение стало для подопечных Магомеда Адиева четвертым подряд.

«Локомотив» Москва – «Анжи» Махачкала – 2:1 (0:0)

Голы: Рыбус, 55. Смолов, 73 – Кулик, 90+3-с пен.

«Локомотив»: Гильерме, Чорлука, Кверквелия, Рыбус, Крыховяк, Денисов, Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 85), Фернандеш, Фарфан (Ротенберг, 81), Лысов, Смолов (Эдер, 85).

«Анжи»: Дюпин, Новосельцев, Белоруков, Чансельор, Гапон, Рабиу (Ондуа, 54), Савичев, Чайковский, Кулик, Гиголаев (Мохаммад, 83), Маркелов (Ахъядов, 79).

Предупреждения: Фернандеш, 65. Фарфан, 67 – Белоруков, 38. Гапон, 49. Чайковский, 65. Маркелов, 67. Ондуа, 69.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

26 августа. Москва. «РЖД Арена». 15 500 зрителей

Тренерский штаб «Анжи» решил сыграть против чемпиона по схеме 4-5-1. Роль ярко выраженного форварда была отведена Маркелову – в атаке ему помогали пятеро полузащитников, а в центр обороны вернулся отбывший дисквалификацию после двух желтых карточек Белоруков.

БЕЗГОЛЕВОЙ ТАЙМ

В первой половине встречи сложно было выделить команду, которая бы владела заметным игровым преимуществом. Да, «Локомотив» играл первым номером, больше пробивал по воротам, но не создал при этом реальных голевых моментов. Что касается махачкалинцев, то они ожидаемо играли с оглядкой на оборону, но при этом время от времени вспоминали и об атаке. В одном из моментов ударом в створ ворот с дальней дистанции отметился Кулик – вратарь «железнодорожников» Гилерме с этим эпизодом справился на пятерку.

Стоящих внимания эпизодов до окончания тайма больше зрители не увидели, и как следствие, после свистка арбитра на перерыв на табло светились унылые 0:0.

НЕ УСТОЯЛИ

Отдохнув 15 минут, москвичи решили взять быка за рога и оправдать статус явного фаворита этого противостояния. Уже спустя 10 минут после возобновления игры отличился польский полузащитник «Локо» Рыбус, который с угла штрафной обводящим ударом мастерски уложил мяч в сетку 1:0.

После забитого гола «Локо» немного сбавил обороты и позволил сопернику навязать борьбу в центре поля. Несмотря на это, москвичи сообразили еще одну перспективную атаку, которую завершил точным ударом новичок клуба, экс-краснодарец Смолов, забивший, к слову, первый гол за новую команду.

Пенальти, реализованный в добавленное время «анжиевцем» Куликом, не сильно изменил ситуацию на поле. Дело москвичами было сделано, и финальный свисток судьи зафиксировал четвертое подряд поражение «Анжи».

В следующем туре подопечным Магомеда Адиева снова предстоит сыграть на выезде. Соперником выступят самарские «Крылья Советов», которые опережают «Анжи» в турнирной таблице всего на одно очко.

ПОСЛЕ МАТЧА

На послематчевой пресс-конференции наставник «Анжи» заявил, что махачкалинский клуб является конкурентоспособной командой.

«Мотивация у нас одна. Сегодня я перед игрой сказал ребятам – мы футболисты, вы футболисты. Нам не нужно, чтобы нас гладили по головке и говорили: вы без денег, ну проиграете… Я говорю, что не должно быть в нашем характере того, чтобы люди нас жалели. Абсолютно не должно быть. Мы конкурентоспособная команда. Да, со своими изъянами выглядим тоже не так шикарно. Но, несмотря на все трудности, здесь футбольное поле, болельщики. И мы должны их уважать. Мы не можем прийти и упасть на колени. Этого не будет», – сказал Адиев.

Далее он добавил, что первый тайм его подопечные отыграли нормально «Хотелось бы в плане атаки больше агрессии, но если отталкиваться от предыдущих игр, у нас есть движение в атакующих действиях», – отметил рулевой дагестанской команды.

1 ЗЕНИТ 5 5 0 0 10-1 15
2 СПАРТАК 5 4 1 0 5-1 13
3 РОСТОВ 5 4 0 1 7-1 12
4 ОРЕНБУРГ 5 3 1 1 8-3 10
5 ЛОКОМОТИВ 5 2 2 1 3-2 8
6 КРАСНОДАР 5 2 1 2 5-5 7
7 ДИНАМО 5 1 3 1 6-4 6
8 ЦСКА 5 1 3 1 5-3 6