Обращение к главе Республики Дагестан Васильеву В.А., прокурору Республики Дагестан Попову Д.Г. от руководителя дагестанской региональной общественной организации «Совет Акушинский» Исаков И.А.

Уважаемый Владимир Абдуалиевич!

Уважаемый Денис Геннадьевич!

Обращаемся к вам с надеждой на перемены, которые назрели в нашем районе и в которых жители видят насущную необходимость. Мы уже много раз пытались поставить в известность официальные власти республики о положении дел в Акушинском районе, однако в нарушение Федерального закона «О рассмотрении жалоб и обращений граждан» факты, изложенные нами, поручают проверять тем, на чьи незаконные действия мы жалуемся.

В лучшем случае проверить факты по обращениям и заявлениям поручают некомпетентным лицам, которые приезжают в район, встречаются с главой района Магарамовым А.А., ездят с ним на различные пикники и шашлыки, в том числе и на горнолыжную базу «Чиндирчеро». Ну, а затем составляют ответы о том, что проведёнными проверками никаких нарушений не выявлено. За всё это время ни разу ни один из проверяющих не пообщался с составителями жалоб. Именно по этой причине мы вынуждены обратиться к вам.

***

В Акушинском районе выявлены факты хищения бюджетных средств и их нецелевого использования. Меры не принимались и не принимаются до сих пор. Все жалобы граждан и правозащитников игнорируются и не доходят до адресатов. А по тем, что дошли, проводятся отписки прокуратурой и другими исполнительными органами. Только по непоставке детского питания в школьные учреждения было подтверждено более 27 эпизодов. Но уголовные дела открыли в отношении руководителей этих школ, а не на того, кто заключал соглашения – Магарамова А.А. Именно он, будучи главой района, заключал договоры и соглашения с поставщиками и инвесторами, а ответственность в последующем накладывал на руководителей отделов, которые, боясь потерять работу, взяли вину на себя. Мы пытались сгруппировать некоторые обвинения и официально озвучить их.

  1. При внеплановых проверках школ Акушинского района в 2017 году (по требованию прокуратуры) были выявлены нарушения по поставке продуктов. Общество с ограниченной ответственностью «Стройснаб» оштрафовали на сумму 660 000 рублей, а директоров общеобразовательных школ района осудили за то, что они по указанию главы муниципального образования «Акушинский район» Магарамова А.А. заключили договоры о поставке питания через «Стройснаб», который не выполнял условия договора.

Спрашивается, как могли директора школ заключать подобные договоры с одним и тем же поставщиком без согласования с главой района? Этот вопрос так и остается открытым для прокуратуры и следственных органов.

В течение года школы района не получали питание. Сегодня почти все директора общеобразовательных учреждений Акушинского района осуждены. Неужели руководитель отдела образования не знала, что питание в школы не поставляется? Не интересовалась – почему?! Кроме того, на протяжении последних 3-4 лет на руководителей общеобразовательных учреждений оказывалось давление со стороны руководителя района – их заставляли оплачивать договоры с поставщиком угля ООО «Марс», подписанные главой Магарамовым А.А. По факту проверки установлено, что вместо 9 тонн поставляли 4 тонны угля. В результате штрафы оплачивали директора школ, а не тот, кто подписал эти договоры. А дети мерзли зимой в школах!

  1. В октябре 2017 года Счетная палата проверяла управление по молодежной политике района и обнаружила большие хищения денежных средств. Кого-нибудь наказали за это?

По газификации сел Акушинского района: Магарамов А.А. с так называемым инвестором в 2013 году заключил два соглашения на проведение газа. Однако инвестор с каждого двора этих сел собрал по 39 000 рублей, заключив договоры на газификацию с населением. Согласно договору работы должны были быть завершены полностью к 2015 году. В настоящее время нет ни газа, ни денег. У населения более десяти муниципалитетов Акушинского района путем мошеннических действий главы района Магарамова А.А. и инвестора изъяты огромные денежные средства – более 500 млн рублей. Кто вернет жителям сел их деньги?!

  1. В ноябре 2017 года в Акушинском районе источником отравления более 200 человек (из них 22 школьника) стал построенный Магарамовым водопровод. На него было потрачено 72 млн рублей из бюджета республики. Факт отравления зафиксирован в Центральной районной больнице Акушинского района. Через водопровод шла хлорированная речная вода в то время, когда в горах есть прекрасные питьевые источники. По факту открыли уголовное дело на отдел ЖКХ, а не на преступника.
  2. В отделе жилищно-коммунального хозяйства Акушинского района числились 56 человек, которым начисляли зарплаты и премии, а сами «работники» об этом даже не подозревали! Из бюджета района им было выплачено более 6,5 млн рублей. Где эти деньги?
  3. По централизованной бухгалтерии Управления образования работникам этого отдела в год в виде заработной платы выделено более 8-10 млн рублей. Работают там 32 человека, средняя зарплата которых более 15 тысяч рублей. Вопрос: куда уходит разница?
  4. С тех пор, как Магарамов стал главой муниципалитета, в центре района не построен ни один объект; не выполняется ни одна Федеральная целевая программа по обеспечению молодых семей жильем. По этой программе были начислены денежные средства молодым медицинским работникам, с каждым заключены договоры на сумму 364 тысячи рублей. До сих пор эти денежные средства никто не получил. По многократным обращениям дело было расследовано и вынесено Арбитражное судебное решение; до настоящего времени деньги находятся на счету Республиканских судебных приставов и не выдаются медицинским работникам.
  5. Из-за отсутствия кредитно-финансовой системы и банков в районе полностью уничтожено мелкое и среднее предпринимательство. Ни одна Федеральная программа по развитию крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств не доходит до производителя.
  6. В 2016 году на ремонт Центральной районной больницы поступило 46 млн рублей. Из этой суммы оставили на ремонт районной больницы 25 млн рублей, остальную сумму в виде штрафов за недобросовестную работу врачей перечислили в ФОМС. При этом непонятно, на каком основании. За 25 млн рублей можно было не только сделать ремонт, но и построить хорошую больницу или поликлинику, в чем район крайне нуждается.
  7. Такая же фальсификация и перевод бюджетных средств имеют место и в отделе культуры района, где за 2016 и 2017 годы сделаны переводы денежных средств из отдела культуры в ЖКХ района на сумму по 20 млн рублей ежегодно. Причем за два года были сокращены работники культуры района. В целом на счета ЖКХ переводы ушли на сумму более 40 млн рублей. Опять вопрос: кто присвоил эти денежные средства?
  8. Данные по зарплатам, которые представлены в Министерство финансов Дагестана по отделу образования и молодежной политики района, сфальсифицированы, – там ведется двойная бухгалтерия. До сих пор педагоги школ района не дополучают заработную плату, предусмотренную майским указом президента В.В. Путина.
  9. В течение года на отдел образования района по заработной плате сумма налога составляет около 120 млн рублей, из них 65% – по новому налоговому законодательству должны вернуть в район. На какие целевые программы израсходованы эти налоговые возвраты района? По другим организациям и учреждениям такая же ситуация. Только по одному отделу образования ежегодно похищается более 100 млн рублей.
  10. В Управлении сельского хозяйства района делаются приписки для получения дотаций. На бумаге более 422 тысячи голов мелкого рогатого скота и 32 тысяч голов крупного рогатого скота, а на самом деле нет и половины этого. Такие же приписки по садоводству, хотя ни один житель района не получил ни одной копейки. Скот не прививается за счет направленных для этой цели средств – жители сами за свой счет делают прививки. Даже платят врачам за работу, не говоря о том, что сами закупают лекарства. Зато в отчетах обозначены немалые суммы, якобы израсходованные на эти цели.

Эти и множество других фактов и доказательств излагали мы в своих обращениях в различные властные структуры Дагестана. Жители Акушинского района неоднократно организовывали сходы граждан. Однако глава района Магарамов А.А. под различными предлогами силами полиции разгонял граждан, собравшихся с требованиями к администрации района отчитаться в выполнении планов социально-экономического развития района.

***

Исходя из всего вышеизложенного, мы просим вас:

  1. Направить в Акушинский район для проверки состояния дел в получении районом бюджетных средств и их правильном распределении авторитетную межведомственную комиссию, которая тщательнейшим образом проверит всё, что написано в заявлениях и жалобах. Огромная просьба привлечь к этим проверкам Магомедалиева М.Р. как представителя института гражданского общества и члена дагестанского отделения Всероссийской комиссии по борьбе с коррупцией;
  2. Комплексной комиссии поручить проверить деятельность по разработке каменных карьеров и добыче природного строительного камня в Акушинском районе; законность выделения каменным карьерам земель; выполнение ими лицензионных требований; правильность и полноту уплаты налогов в бюджет.

Просим вас не поручать проверку фактов и доказательств настоящего заявления лицам, на чьи незаконные действия мы жалуемся. Давно пора на руководство Акушинского района, так же как и на других казнокрадов республики, надеть мешки на голову и вывезти из района, чтобы хоть какие-то деньги, отправленные для развития района, дошли до адресатов. Иначе в скором времени вполне вероятны народные волнения – голодных учителей, врачей, да и просто обычных людей, которые благодаря этим ворам остались без работы, без зарплаты и вынуждены жить за счет пенсий бабушек и дедушек.

Дагестанское региональное общественное движение «За справедливость и Единство» Исаков И.А.

Дагестанская региональная общественная организация «Совет Акушинский» Ахмедов М.Д.

Общественный сотрудник по противодействию коррупции Магомедалиев М.Р.