Финал в Будапеште

Одиннадцать боксеров и боксерок юниорской сборной России примут участие в финальных боях первенства мира (17-18 лет), которые пройдут в течение двух дней (30-31 августа) в столице Венгрии – Будапеште.

Как сообщает сайт Федерации бокса России, среди них оказался и представитель Дагестана Джамбулат Бижамов (весовая категория 69 кг), занимающийся в махачкалинской «Академии бокса» ШВСМ под руководством заслуженного тренера России Рашидбека Ахмедова.

Свое выступление на первенстве мира Джамбулат начал с победы единогласным решением судей над американцем Тристаном Калкреутом. Во втором бое дагестанец одолел аргентинца Агустина Аррегуи. А вот на стадии полуфинала Бижамов раздельным решением судей взял вверх над японцем Усами Шо.

Напомним, что в текущем году Джамбулат выиграл первенство России и Европы.

Кроме Джамбулата в финал первенства мира также пробились юниоры: Всеволод Шумков (весовая категория 56 кг, Челябинская область); Илья Попов (в.к. 64 кг, Тамбовская область); Даниил Тетерев (в.к. 75 кг, Новосибирская область), Руслан Колесников (в.к. 81 кг, Санкт-Петербург), Игорь Федоров (в.к. 91 кг, Санкт-Петербург), Алексей Дронов (в.к. + 91кг, Ставропольский край/Чеченская Республика).

Среди юниорок в решающей стадии выступят: Нуне Асатрян (в.к. 60 кг, Краснодарский край), Ангелина Кабакова (в.к. 69 кг, Республика Бурятия), Анастасия Шамонова (в.к. 75 кг, Краснодарский край), Анастасия Рыбак (в.к. 81 кг, Московская область/Республика Мордовия).

 

Борьба за $1 млн

Стал известен практически окончательный состав участников Гран-при легковесов PFL. Победитель турнира получит $1 млн. Первый раунд Гран-при пройдет 20 сентября.

Россию в этой категории представят дагестанцы Ислам Мамедов (15-2) и Рашид Магомедов (21-2).

Лицензию атлетической комиссии не смог получить Брайан Фостер (28-10), который выбыл из турнира. А Рэмси Ниджем (9-7), был отстранен медицинской комиссией.

Последний, девятый участник Гран-при определится в бою Джейсона Хайя (21-8) и экс-бойца UFC Джонни Кейса (23-6).

 

Спонсор нашелся

Компания «Денеб» стала официальным спонсором ФК «Анжи». Стороны уже подписали соглашение о сотрудничестве.

«Денеб» и «Анжи» являлись партнерами на протяжении нескольких лет. Лишь в прошлом году сотрудничество было временно приостановлено. В текущем сезоне футболисты «Анжи» уже трижды выходили на матчи Премьер-лиги в майках с изображением логотипа «Денеб».

В клубе отметили, что два ярких бренда объединяются, чтобы приносить друг другу пользу, в том числе повышая маркетинговую стоимость обоих и вместе представляя Дагестан на территории России.

 

«Академики» на коне

Команды клубной Академии «Анжи» выступили на двух международных турнирах в Армении и Казани и показали впечатляющие результаты.

Молодые дагестанские футболисты (2003 года рождения) стали чемпионами турнира «Summer Cup 2018» в Ереване. По ходу соревнований они сыграли четыре игры, обыграв команды «Ростов» – 2:0, сборной Армении (до 16 лет) – 1:0, «Бананц» – 4:1. Лишь в одной встрече дагестанцы потерпели поражение, уступив хозяевам поля «Пюнику» – 1:2. Однако это поражение не повлияло на расстановку сил и не помешало «анжиевцам» взобраться на вершину пьедестала почета.

Лучшим голкипером турнира был признан махачкалинец Абдула Гамзалов, а лучшим игроком – Шамиль Исаев.

На турнире памяти ветерана футбола Ильяса Галимова, который прошел в Казани, футболисты Академии «Анжи» (2006 года рождения) стали обладателями серебряных медалей.

Преодолев стадию группового этапа, дагестанцы в финале встретились с московским «Спартаком», который относили к числу явных фаворитов турнира. Так в итоге и вышло, москвичи выиграли со счетом – 3:0.

 

Приключения в Иране

В среду, 29 августа, матчевыми встречами группового этапа был дан старт чемпионату лиги Ирана по вольной борьбе.

В спор за победу и три путевки на клубный чемпионат мира включились сразу восемь команд. Согласно формату турнира, они были разбиты на две группы, в которых команды по круговой системе состязаются друг с другом по два раза – дома и в гостях. По две лучшие команды предварительного этапа в ноябре съедутся в один город и проведут полуфиналы и матчи за первое и третье места, сообщает wrestdag.ru

В центральной встрече первого тура в городе Баболь сошлись «стенка на стенку» две команды из провинции Мазандаран – местный «Араш» и клуб с большими победными традициями «Сатареган» (город Сари). На первую встречу они постарались выставить всех сильнейших своих борцов, заявленных на чемпионат. Правда, не все смогли приехать.

Противостояние команд-фаворитов вызвало повышенный зрительский интерес и четырехтысячный зал в Баболе был забит до отказа, а те, кто не смог купить билет, могли посмотреть поединки по телевизору. В матче приняли участие трое российских вольников. Чемпионы мира разных лет Магомедрасул Газимагомедов и Хетик Цаболов встретились между собой в весе до 74 кг. К радости местной публики, победил осетинский борец. Соперники начали активно, стали набирать баллы, но всё в этом равном противоборстве завершилось до перерыва, когда Цаболов, воспользовавшись ошибкой оппонента, заставил его коснуться лопатками ковра.

Счет стал 3:3. Затем хозяева вышли вперед. Интригу матчу вернул лидер «Сатарегана» Абдулрашид Садулаев, восстановивший равновесие – 4:4. Олимпийский чемпион выступал в категории до 92 кг и завершил свой поединок с иранцем Резой Баятом убедительной победой – 10:0.

И всё же «Араш» взял верх – 6:4. Победную точку в этом матче поставил двукратный призер Олимпийских игр в тяжелом весе иранец Комейл Гасеми. А первое очко хозяевам принес легионер из Грузии, чемпион Европы в составе сборной Азербайджана Георгий Эдишерашвили, превзошедший в весе до 57 кг иранца Надера Хаджагания (8:6).

Ответная встреча «Араша» и «Сатарегана», которая станет завершающей на групповой стадии чемпионата, пройдет в конце сентября в Сари.

 

Баталии на пляже

В минувшие выходные на махачкалинском пляже «Березка» состоялось открытое первенство города по пляжным видам спорта.

В программу турнира входили соревнования по пляжному волейболу и футболу, в которых приняли участие свыше 25 команд.

Приветствовал участников соревнований врио главы администрации Советского района Махачкалы Сабир Юсупов. Он поблагодарил организаторов за подготовку и проведение мероприятия, а спортсменам пожелал красивой и зрелищной игры. «Вы являетесь примером для наших маленьких горожан. Сегодня вы должны быть достойным образцом для них, покажите характер, проявите волю к победе», – сказал Юсупов.

Несмотря на то что соревнования по пляжным видам спорта проводятся впервые, организаторы подготовились основательно. Участники были настроены только на победу, поэтому матчи не уступали в зрелищности играм профессиональных команд.

Говоря о планах по развитию подобных видов спорта, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Советского района Заур Исрапилов проинформировал: «В следующем году планируем провести подобные игры во время открытия пляжного сезона, но с еще большим размахом. Хотелось бы, чтобы подобные виды спорта имели большую популярность у населения нашей республики».

По итогам соревнований победителем первенства по пляжному волейболу стала команда администрации Советского района столицы. В командном зачете в соревнованиях по футболу почетное первое место завоевала команда «Олимп», которая в серии пенальти обыграла команду поселка Сулак.

 

Соперник «Анжи» в Кубке России

Махачкалинский «Анжи» в 1/16 финала Кубка России сыграет на выезде с ФК «Чайка» (Песчанокопское). Об этом стало известно сегодня после жеребьевки, которая прошла в Москве.

Представляем вашему вниманию остальные пары 1/16 финала Кубка России:

«Химки» – «Рубин» (Казань)

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Москва)

«Луки-Энергия» (Великие Луки) – «Енисей» (Красноярск)

«Балтика» (Калининград) – «Локомотив» (Москва)

«СКА-Хабаровск» – «Ахмат» (Грозный)

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Арсенал» (Тула)

«Динамо» (Барнаул) – «Оренбург»

«Тюмень» – ЦСКА

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Урал» (Екатеринбург)

«Нижний Новгород» – «Уфа»

«Сызрань-2003» – «Ростов» (Ростов-на-Дону)

«Тамбов» – «Крылья Советов» (Самара)

«Волгарь» (Астрахань) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

«Авангард» (Курск) – «Краснодар».

Проведение матчей 1/16 финала запланировано на 26-27 сентября. Отметим, что клубы российской Премьер-лиги проведут матчи этой стадии Кубка России в гостях.

 

Чемпионы округа

Сборная управления Росгвардии по Дагестану, преодолев сопротивление коллег из других регионов, стала чемпионом Северо-Кавказского округа по мини-футболу. За почётные призы и победу соревновались офицеры и прапорщики старше 35 лет.

По итогам соревнований не было равных команде сотрудников управления Росгвардии по Республике Дагестан. На вторую ступень пьедестала почета поднялись футболисты из Кабардино-Балкарии, замкнули тройку призеров спортсмены из Северной Осетии-Алании.

«Наша победа – это результат постоянных и упорных тренировок, командного духа, привитого нам нашими командирами», – сказал капитан команды Магомед Магомедов.

Кроме того, заместитель командира каспийского ОМОН, полковник Магомед Магомедов был признан лучшим вратарем. Командир роты вневедомственной охраны майор Артур Удагов стал лучшим игроком, а офицер управления Росгвардии по Северной Осетии-Алании майор Артур Хамикоев был признан самым результативным бомбардиром турнира.

В ходе церемонии награждения начальник физической подготовки и спорта Северо-Кавказского округа Росгвардии подполковник Сергей Бунин вручил победителям и призерам кубки, медали и дипломы.

 

Хадис Ибрагимов – чемпион «М-1 Global»

Дагестанский боец Хадис Ибрагимов стал чемпионом «M-1 Global» в полутяжелом весе, одолев в титульном поединке украинца Дмитрия Микуцу.

Турнир M-1 Challenge 96 прошел в Санкт-Петербурге. Пояс чемпиона разыгрывался в пятираундовом бое.

Бой за вакантный титул чемпиона начался с так называемой разведки, так как бойцы не спешили форсировать события и присматривались друг к другу. Однако спустя некоторое время Ибрагимов сумел потрясти Микуцу сильным ударом. В концовке первого раунда Хадис провел несколько размашистых атак, но удары прошли мимо цели.

До конца боя дело не дошло, так как Хадис сумел поймать Дмитрия на удушающий прием во втором раунде.

Отметим, что до поражения от Ибрагимова украинский спортсмен одержал четыре победы подряд. В свою очередь, дагестанский боец продолжает оставаться непобежденным и ведет победную серию, насчитывающую семь поединков.