IMG_9599

Ранее утро выходного дня. В моей спальне открыто окно, и сквозь сон я слышу истошные вопли какого-то местного эстрадного певца. Мне кажется, что его пытают раскаленным прутом – другой причины такого надрывного вопля я не могу найти. Наконец «музыка» стихает – в машине во дворе прикрутили звук.

Сулейман Францев

Скажу сразу, я не поклонник российской эстрады, ни современной, ни той, что была в советское время. Но, безусловно, я знаком с некоторыми песнями Димы Билана, Макса Барских, Элджея, Тимати и Егора Крида. Прошу заметить, что все эти исполнители приезжали в Махачкалу с большой концертной программой, многие даже были здесь по нескольку раз. Насколько мне известно, их концерты собирали большое количество поклонников обоих полов всех возрастов. Давайте рассуждать логически: ну а почему бы не пойти на концерт заезжего певца, известного на всю страну, собирающего толпы фанатов в крупнейших концертных залах России? Такие шоу всегда интересны, креативны и, соответственно, успешны, потому что в регионах (в том числе и в нашей родной Махачкале) из развлечений есть только кафешки, корчащие из себя рестораны, да кинотеатры, а местные «певцы ртом» и так всем надоели. Ну, у кого дома не включен канал «MTV Столица»?

Кроме того, как мне кажется, такие концерты благотворно влияют на нашу республику: мы ведь тут туризм изо всех сил пытаемся развивать, не забывайте об этом! Вот приедет российский исполнитель в Махачкалу, увидит, сколько тут у него поклонников, наснимает фото и видео в свои аккаунты в социальные сети, подпишет, как ему было приятно на гостеприимной дагестанской земле… – и все, профит! Вот так легко можно улучшить имидж республики, в которую захочется приехать многим (только представьте, сколько миллионов подписчиков есть у каждого из артистов!).

***

Когда почти год назад в Дагестан прибыл Владимир Васильев, он громко заявил, что к нам в республику пришла Россия (мы, на минуточку, уже 200 лет в ее составе… может, она просто медленно шла, не сразу сообразила) и многие из нас подумали: ну все, теперь заживем!

А на деле, как мы видим, за год ничего не изменилось. Разве что пересажали всех крупных местных чиновников. А что сделали для простого, среднестатистического дагестанца? Как борются с оттоком городского населения? Что делают для того, чтобы люди хотели работать в селах? Что изменилось в сфере образования? Очереди в детские сады такие же космические, в школах все так же нет учебников, в вузах все так же берут взятки. А что у нас с трудовой занятостью населения? Кто у нас готов брать на работу молодежь? Кто в принципе готов достойно оплачивать труд? Это лишь часть вопросов, и очень жаль, что мне никто не может на них ответить.

Спросите, к чему это я пишу все это? Да я вот пытаюсь понять, как в республике, в которую год назад пришла Россия, где единственная проблема, со слов чиновников, коррупция, могут угрожать… певцу?! Вы только вдумайтесь, соберите остатки мозга в кучку, напрягитесь: что вам сделал российский эстрадный исполнитель, который уже ранее приезжал в Махачкалу с концертом?

Наверное, для человека, не владеющего ситуацией, это покажется шуткой (мои заграничные друзья так и думали, когда я рассказывал им эту историю), но на самом деле это вопиющий случай, от которого волосы на голове встают дыбом, от которого хочется сделать долгий фейспалм и умереть со стыда.

Прошу еще раз подумать: как дагестанец, мусульманин, может так искренне, с таким диким рвением, выпрыгивая из штанов, желать человеку мучительной насильственной смерти? Что вам сделал этот несчастный Егор Крид? Он насиловал ваших женщин? Заставлял вас употреблять наркотики? Пытал или убивал ваших друзей? Он просто поет песенки (как и множество ваших земляков), зачастую делая это лучше них. Да, он популярен и у девочек-подростков, и у женщин бальзаковского возраста, и даже у мужчин. Ну а почему нет? Это запрещено законом? Или вам кажется, что женщины после его концерта сойдут с ума, выйдут на улицу, посдирают с себя одежды и побегут беспорядочно совокупляться?

Конечно, я понимаю, вы боитесь за их сознание, за их мозг. Ну как же тут не бояться, когда у вас нет ни того, ни другого? Наверное, я бы тоже на вашем месте завидовал людям с наличием мозга и умением мыслить логически. В сериале «Игра престолов» есть замечательная фраза: «То, что мертво, умереть не может», и она очень подходит вам, интернетным говносливателям. В ваших черепных коробках ветер гуляет.

Кстати, и Крид, и Тимати – частые гости в Грозном. И там никто и никогда им не угрожал. Думаю, что, если бы такое произошло, Кадыров нашел бы этих интернетных смельчаков и заставил бы их публично извиниться…

***

Вот лишь несколько комментариев, оставленных, с позволения сказать, дагестанцами в Инстаграме Егора Крида (на месте точек вы легко можете додумать нецензурные слова):

«Святой Дагестан находится под угрозой этого монстра! Мы должны уберечь наш Дагестан от этого дьявола!»

«Не езжай туда, ты там … никому не нужен. Тот, кто поддерживает его концерт в Дагестане, с..а, сдохните, мрази …!»

«Гореть тебе в аду, …!»

«В Дагестане достаточно грязи из-за таких, как ты, Егор! Танцы, песни и пляски – это против религии дагестанцев! У нас другая культура! И не нужно сеять грязь на этой земле, даже не пытайся!»

«Ты аморальный нечестивый тип! Земля, прости за то, что Егор родился!»

«Мы тебе обещаем, что сорвем твое …, как срывали твои плакаты по городу!»

Но в данной жуткой ситуации меня удивляет еще и другое: никто из местных чиновников будто бы не замечает происходящего, а между тем эта новость разошлась по всем крупным российским пабликам на Фейсбуке и в Инстаграме, по многим крупным каналам в Телеграме. Об этом пишут крупные новостные агентства и сайты известных глянцевых изданий.

Люди недоумевают, что происходит, но лучшим комментарием от пользователей было: «Дагестанцы, вы тоже к нам в Москву и Питер не приезжайте! Почему мы должны вас терпеть? У нас свой менталитет и свои понятия. Мы вас совратим, не надо сюда ехать! Вообще, не выезжайте со своего Кавказа никуда!»

***

Ладно, наверное, для Владимира Васильева эта ситуация довольно мелкая, чтобы обращать на нее внимание (хотя он мог бы призвать молодежь к проявлению добра и уважению, но очевидно, что он сейчас очень занят – пишет приветственную речь на свою инаугурацию). Но почему молчат министр по национальной политике Татьяна Гамалей, министр культуры Зарема Бутаева, министр по туризму и народным художественным промыслам Рабият Закавова, министр по делам молодежи Камил Саидов, муфтий республики Ахмад Абдулаев?! Чем таким важным занимаются эти люди, если так нагло игнорят происходящую травлю?! Кому, как не руководителям этих ведомств, заступаться за имидж республики? Ладно, я понимаю, что им это не интересно, но надо же понимать, что выступление по поводу данной ситуации может легко поднять чиновнику рейтинг! Хотя бы с такой меркантильной целью можно было бы как-то обозначить свою позицию и призвать дагестанцев включить мозг.

Но, думается мне, все они тоже заняты очень важным делом – пытаются сделать все возможное, чтобы усидеть в своих больших креслах и продолжить свою бессмысленную работу после утверждения Васильева в должности.

Кстати, по данному поводу высказался и призвал людей к порядку только экс-министр по делам молодежи Арсен Курбанов. Он записал свое видеообращение и опубликовал его на Фейсбуке.

И, если известен исход события, которое произойдет в воскресенье, 9 сентября, на главной площади Махачкалы, что произойдет в ходе концерта на летней площадке Даггосфилармонии, – загадка для всех. Хочется надеяться, что никто не пострадает.