50 миллионов на учебники

Дагестанские меценаты выделили 50 млн рублей на обеспечение республиканских школ учебниками родных языков. Данные средства направят на приобретение учебников по 6 языкам для учащихся 1-4 классов.

«На закупку учебников по родным языкам и дагестанской литературе в бюджете республики заложено 20 млн рублей, и этого недостаточно. Но вместе с тем ряд лиц, выходцев из Дагестана, имеющих определенные возможности, добровольно вносят пожертвования на обеспечение учащихся начальных школ учебниками по национальным языкам. Сегодня за счет меценатов дополнительно выделено50 млн рублей», – сообщил и.о. первого замминистра образования и науки РД Ширали Алиев.

Отметим, всего на обеспечение учебниками из республиканского бюджета будет выделено 220 млн рублей, 200 из них покроют расходы по закупке книг федерального компонента.

На данный момент, по данным Минобрнауки РД, 58% школ республики полностью обеспечены книгами. Дополнительные средства для решения этой проблемы выделят из резервного фонда правительства РФ в начале 2019 года.

 

Открытие базовой кафедры

В субботу, 1 сентября, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством по земельным и имущественным отношениям РД.

По словам Рабаданова, вуз заинтересован в работе с министерством. «Создание базовой кафедры в ДГУ – важный шаг в рамках соглашения. Уверен, что вместе мы успешно проведем работу и достигнем высоких результатов во благо нашей республики», – обратился ректор к главе ведомства, вице-премьеру правительства РД Екатерине Толстиковой.

Согласно договору, на базе Института экологии и устойчивого развития ДГУ будет создана кафедра картографии и пространственного анализа. По словам Екатерины Толстиковой, главная задача, стоящая перед министерством, – это инвентаризация всех земель республики. «Земля – главный актив Дагестана, и нам необходимо качественно ею управлять, без этого невозможно экономически развиваться. До конца года необходимо провести инвентаризацию всех земель, которые находятся в собственности республики, чтобы знать, как эти земли использутюся в целях дальнейшего повышения их эффективности», – пояснила министр, добавив, что к данной работе будут привлекаться, в том числе, студенты-магистранты, что позволит им получить большой опыт в данной сфере.

 

Надежда на новичков

В субботу, 1 сентября, на летней площадке Даггосфилармонии состоялась торжественная церемония посвящения в студенты Дагестанского государственного медицинского университета.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев поздравил всех присутствующих с Днем знаний и началом нового учебного года. «Образование – это надежный фундамент, на котором строится благополучие страны. Медицинское образование определяет социальное благополучие, составляющими которого являются доступная и качественная медицинская помощь. От подготовки студентов зависит качество оказываемой медпомощи. Более 85 лет наш университет хранит традиции по подготовке высококлассных специалистов со средним, высшим и дополнительным профессиональным образованием. Мы гордимся своим профессорско-преподавательским составом, а также выпускниками, которые показывают высокие знания, умения, навыки и достойно представляют наш университет», – сказал ректор.

По завершении официальной части состоялось принятие присяги врача, а затем прошла передача символической атрибутики студентов-медиков от студентов 6 курса учащимся 1 курса.

Мероприятие завершилось концертной программой.