Фото_на новость_спорт

До долгожданного боя между дагестанским бойцом Хабибом Нурмагомедовым и ирландцем Конором Макгрегором остается чуть меньше месяца и ажиотаж вокруг этого события на шоу UFC 229 нарастает с каждым днем.

Так, отец и тренер Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов прокомментировал недавний выпад Конора Макгрегора в свой адрес.

«Психологически нас достать он не может. В этом аспекте мы ведем себя железно. Но мы ничего не проглатываем. Впереди клетка и бой. Для шума, для денег, для того, чтобы похоронить эпопею с Конором – все нормально. А с точки зрения спортивной составляющей я хотел бы боя с Фергюсоном. Мне очень хочется, чтобы он вернулся и выиграл у Пэттиса», – сказал Абдулманап Нурмагомедов.

***

Своими мыслями по поводу предстоящего поединка высказался боец UFC Эл Яквинта, который в титульном бое за пояс чемпиона уступил дагестанцу.

«Худший сценарий, если Нурмагомедов примет несколько ударов от Конора и просто продолжит идти вперед. Я имею в виду, Конор, очевидно, имеет мощь, чтобы остановить его, но я не знаю, сможет ли он это сделать. Многие думают, что он это сделает, потому что он нокаутировал много людей, но Хабиб очень крут. Он все видит, у него неудобный стиль, который отличается от остальных. К его стойке трудно приспособиться.

На Конора нужно давить, он уже сдавался раньше. Он хорош только, когда все в бою складывается для него хорошо. Я бил многих людей. Мне было тяжело попасть по Хабибу, и когда я попал, то это не сильно повлияло на него. У него другой стиль. Например, Дастин Порье имеет более традиционный стиль бокса. Когда кто-то делает обычные вещи, вы знаете, что ожидать. С Хабибом это немного по-другому», – отметил Яквинта в интервью MMA Fighting.

***

Настрой своего подопечного на предстоящий бой против Конора Макгрегора обсудил тренер Хабиба Нурмагомедова Хавьер Мендес.

«Я убежден в том, что Хабиб настолько силен ментально, что я лично чувствую, что он никогда не проиграет. Я действительно не думаю, что он когда-нибудь проиграет. Он найдет путь, чтобы выиграть. Он сделает это по-своему или сделает это по-моему, но он найдет способ победить.

Мы оба с ним готовим стратегии на бой, и я их структурирую. Я строю стратегии для всех бойцов в зале, за исключением Кормье, который работает над этим с Бобом Куком.

Мне не придется беспокоиться о том, чтобы держать Хабиба под контролем. Он настолько настроен, что это не проблема. Как я уже сказал, Конор будет нажимать на свои кнопки, но это не имеет значения. Я считаю, что Хабиб будет оставаться спокойным. Конор мастер психологических игр. Но здесь найдет равного соперника и ментально и физически. Это будет психическое и физическое противостояние, как в клетке, так и за ее пределами», – подчеркнул Хавьер Мендес.

***

Своим мнением по поводу титульного боя, который состоится 6 октября в Лас-Вегасе (США), поделился и легковес UFC Кевин Ли.

«Хабиб имеет те же самые проблемы, которые я видел годами, и я знаю, что Конор также их видит. Поэтому если Хабиб не сможет хотя бы частично закрыть их, то отправится спать. Важным фактором будет то, что Конор долгое время тренировался только по боксу. Это другой тип давления, чем когда кто-то пытается вас перебороть. Вы не можете просто выкинуть это из головы. Я не знаю. Я все еще думаю, что Конор поймает его в какой-то момент.

Если Конор пропустит тейкдаун, то он не сможет встать, он будет размазан внизу. Но Хабиб должен сделать это пять раз. Это пятираундовый бой. Я не вижу, чтобы Хабиб мог победить досрочно. Но он будет избивать Конора. И он может сломать дух Конора, потому что Конора можно сломать.

С другой стороны, Конор ожидает этого. И если он ждет этого сценария, то его будет не так легко сломать. Он будет сидеть, и ждать своего момента», – сказал Кевин Ли в интервью SiriusXM

***

Довольно интересным выглядит и то обстоятельство, что, несмотря на весьма успешные продажи билетов на шоу UFC 229, руководство UFC не очень довольно Конором Макгрегором в плане рекламы шоу. Несмотря на то, что бой был объявлен около месяца назад, в СМИ нет интервью Конора, посвященных грядущему бою. Журналист Дейв Мелцер сообщает, что Макгрегор не соглашается на интервью и пресс-конференции, по всей видимости, посвятив все свое время подготовке.

«Одна из причин, по которой вы не видите много интервью, заключается в том, что Макгрегор не соглашается что-либо делать. Никаких пресс-конференций не запланировано, потому что Макгрегор не дает согласия. UFC сильно разочарованы относительно подхода Макгрегора, но, в конце концов, у него есть свои рычаги воздействия, и успешные продажи билетов дают ему еще больше таких рычагов.

Этот бой может быть самым большим PPV-событием в ММА всех времен, и единственная причина, по которой он не будет таковым – это то, что Макгрегор не стал его раскручивать. Конор смог получить большую долю от прибыли на этом турнире, и тут есть прямая связь между его работой по продвижению шоу и его гонораром. Но он также знает, что его ждет жесткий бой, и он не хочет прерывать тренировочный процесс», – приводит слова Мелцера MMAMania.com

Тем временем журналист Деймон Марин сообщает, что Макгрегор прибудет в Лас-Вегас ближе к концу сентября, но все еще неизвестно о каких-либо публичных мероприятиях с его участием.