На смену Ахмедову

Менеджер дагестанского бойца UFC Омари Ахмедова (17-4-1) Ризван Магомедов сообщил, что его подопечный получил травму и не сможет принять участие в ближайшем бое.

«Омари получил травму локтя», – сказал Магомедов.

Напомним, что у Омари Ахмедова был назначен бой с американцем Си Би Доллэуэйем (17-8) на турнире UFC Fight Night 136, который пройдет 15 сентября в Москве.

Вместо него с американцем будет драться 26-летний чемпион M-1 Global в среднем весе Артем Фролов (11-0), сообщил ТАСС президент М-1 Вадим Финкельштейн.

«Фролов выступит 15 сентября на турнире UFC, они обратились к нам. Потом у Артема запланирована защита титула М-1 в Челябинске. Рассчитываем, что он будет готов», – сказал он.

 

Награды за заслуги

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы наградил махачкалинских спортсменов, отличившихся на российских и международных турнирах.

Победители соревнований получили памятные подарки и благодарственные письма из рук именитых спортсменов. В свою очередь, руководитель столичного спорткомитета Марат Ибрагимов подчеркнул, что подобные встречи мотивируют спортсменов на достижение еще больших высот.

«Ребята достойно представили наш город и республику. Конечно же, когда на такие встречи приходят именитые спортсмены, это служит мощнейшей мотивацией для дальнейших побед. Например, Ислам Махачев – человек, который многого добился в спорте. Когда он вручает награды подрастающему поколению, это оставляет массу положительных эмоций и желание идти дальше и дальше, это запомнится надолго. Поэтому такие мероприятия очень важны: передача от старшего к младшему – то, чему учили нас предки», – отметил Ибрагимов.

Юный победитель первенства мира по тхэквондо среди юношей 12-14 лет Ханмагомед Рамазанов поделился, что такое внимание со стороны властей всегда вызывает положительные эмоции и мотивирует на победы. «Мы очень благодарны, что нас не оставляют без внимания, что мы не зря все это выигрываем. Это очень приятно. Я всех призываю к спорту, он объединяет!» – сказал он.

Победитель первенства Европы по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Юсуп Юсупалиев поделился дальнейшими планами. «У меня в планах принять участие в чемпионате мира в Турции», – сказал спортсмен.

 

Новый соперник

Соперник дагестанского бойца Рамазана Эмеева на шоу UFC, которое пройдет в Москве, Клаудио Сильва получил травму. Эмееву ищут нового оппонента.

Появилась информация о том, что травмированного Клаудио Силву (12-1) в бою с Рамазаном Эмеевым (17-3) может заменить серб Стефан Секулич (12-2).

26-летний Секулич в девяти последних боях среди прочих соперников победил Ивицу Трушека (37-32) и Аурела Пиртеа (14-10). Единственное поражение в этой серии он потерпел в 2017 году, уступив Адриано Балби (16-3) после того, как получил тяжелую травму ноги во время схватки.

Отметим, что информация об этом пока официально не подтверждена.

 

Чемпион мира

С 30 по 31 августа в Будапеште (Венгрия) проходили финальные поединки первенства мира по боксу среди юниоров. По итогам боев дагестанский боксер Джамбулат Бижамов стал чемпионом мира.

Для начала стоит отметить, что сборная России по боксу впервые в истории выиграла общекомандный зачет первенства мира среди юниоров. Россияне, в том числе, Джамбулат Бижамов завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медали.

Джамбулат добился впечатляющего для себя результата, выступая в весовой категории 69 кг. Кроме того, он был признан лучшим боксером минувшего первенства мира.

Отметим, что молодой дагестанский боксер тренируется в махачкалинской «Академии бокса» ШВСМ под руководством заслуженного тренера России Рашидбека Ахмедова. В текущем году Джамбулат выиграл первенство России и Европы по боксу.

 

Расписание игр

Российская Премьер-лига определила даты и время матчей чемпионата до конца текущего года.

Так, 16 сентября числа махачкалинцы сыграют дома с «Краснодаром». 22 сентября они отправятся в гости к московскому «Динамо», а 30 сентября примут на «Анжи Арене» питерский «Зенит».

На 7 октября запланировано проведение кавказского дерби. Подопечные Магомеда Адиева сыграют на выезде с «Ахматом». Спустя почти две недели, 19 октября, анжиевцы дома померятся силами с ЦСКА. Еще один октябрьский матч пройдет 27 числа, когда махачкалинцы отправятся в гости к «Ростову».

5 ноября в рамках 13-го тура «Анжи» сыграет в родных стенах с «Енисеем», спустя четыре дня проведет выездную игру с «Арсеналом», и последний матч первого круга намечен на 24 ноября, в этот день в гости к «Анжи» приедет «Рубин».

В 2018 году состоятся еще и два домашних матча в рамках второго круга. В 16 туре 1 декабря «Анжи» встретится с «Уфой», а 8 декабря – со «Спартаком».

 

Вылет из борьбы

В Атлантик-Сити (Нью-Джерси, США) состоялся бойцовский турнир PFL 7, в рамках которого победы на свой счет записали российские спортсмены Бозигит Атаев, Умар Нурмагомедов и Рамазан Курамагомедов.

При этом отмечается, что Атаев благодаря успеху получил путевку в четвертьфинал серии. А другой наш боец, Магомед Идрисов, потерпел второе досрочное поражение подряд и выбыл из борьбы за миллион долларов.

Кроме того, промоушен PFL обнародовал турнирную сетку Гран-при во всех весовых категориях. Россию здесь представят следующие бойцы: Тимур Валиев (14-2), Ислам Мамедов (15-2), Рашид Магомедов (21-2), Бозигит Атаев (18-2), Максим Гришин (28-7), Магомед Магомедкеримов (20-5), Гасан Умалатов (18-5-2) и Шамиль Гамзатов (13-0). На первом этапе Рашид Магомедов встретится с одним из фаворитов турнира Уиллом Бруксом (20-4), и в случае успеха в тот же день может встретиться с Исламом Мамедовым, если последний одолеет Тиаго Тавареса (22-8-1).

Напомним, что победитель в каждой категории получит $1 млн и станет чемпионом промоутерской организации.

 

«Анжи» сыграет с «Маккаби»

В первом раунде юношеской Лиги УЕФА соперником махачкалинского «Анжи» станет команда «Маккаби» из Тель-Авива.

Первая игра между командами состоится 3 октября. Она будет считаться для махачкалинцев домашней, хотя и пройдет в Астрахани. Виной всему запрет, наложенный УЕФА на проведение матчей еврокубков на территории Северного Кавказа.

Напомним, что впервые запрет был применен в 2013-2014 году, когда рабочая группа Комитета по безопасности УЕФА запретила «Анжи» проводить домашние матчи в Махачкале и на всей территории Северного Кавказа.

В настоящее время «Анжи» и Российской футбольный союз предпринимают все возможные попытки для того, чтобы добиться снятия запрета и разрешения на проведение игр юношеской Лиги УЕФА на домашнем стадионе «Анжи Арена».

Как пояснили в УЕФА, для снятия запрета необходимо проведение новой инспекции рабочей группы комитета по безопасности футбольной организации. Однако этот процесс может занять длительное время и в этой связи «Анжи» вынужден заявить в качестве резервной арены стадион «Центральный» в Астрахани.

«Совместно с РФС мы будем делать все возможное, чтобы снять запрет. «Анжи» должен играть еврокубковые матчи в Дагестане», – заявил генеральный директор клуба Олег Флегонтов.

Ответная игра состоится в Израиле 24 октября. Отметим, что победитель противостояния сыграет с победителем пары «Сигма» (Чехия) – «Марибор» (Словения).