В Министерстве образования и науки РД прокомментировали инцидент, после которого 10-летний Магомед Гасангусейнов умер в больнице Избербаша.

В частности, было заявлено, что по данному факту начата судебно-медицинская экспертиза. С целью выяснения обстоятельств произошедшего создана и работает комиссия по расследованию данного несчастного случая.

«Мальчик был доставлен в избербашскую больницу 13 сентября около 22 часов. По словам охранника, вожатой и медсестры детского лагеря, которые сопровождали его в дороге, ребенок находился в сознании, отвечал на вопросы и жаловался на головную боль.

О случившемся были оповещены директор детского лагеря и родственники мальчика, которые прибыли в больницу спустя час с лишним.

Распространяемая в сети Интернет информация об отключении света в оздоровительном учреждении в 21:00, по словам сотрудников лагеря, недостоверна. Отбой в лагере был объявлен по расписанию. Свет отключали в полдень», — сообщили в пресс-службе министерства.

В свою очередь, родители погибшего ребенка сообщили, что не знают точных причин ухудшения состояния сына, но уверены в том, что вожатые или медсестра детского лагеря «Солнечный берег» обязаны были им позвонить, как только мальчику, стало плохо.

По словам родственников, медсестра позвонила отцу ребенка в 23:19 и сообщила, что она оказала первую помощь Магомеду, но это не помогло. По их словам, сама она не решилась поставить капельницу, поэтому мальчика отвезли в ближайшую больницу.

При этом в больнице врачи сказали, что ребёнка привезли в тяжёлом коматозном состоянии, и, несмотря на то, что было сделано всё возможное, спасти его не удалось.