Фото_к тексту_www.images1.cosmopolitan.ru

«Чем ниже интеллектуальный уровень человека, тем больше у него потребность принадлежать к большой агрессивной и свирепой стае». А. Невзоров

То, что происходит сейчас в дагестанском сегменте Интернета, – настоящая война. Война цивилизаций. Война ценностей. Уже нет смысла в цитатах или в определениях, кто хороший, а кто плохой. Хабиб Нурмагомедов сделал это за нас, и только за это мы должны быть ему благодарны. Опасность экстремизма, которую, как нам казалось, мы уже прошли, нависла вполне конкретной угрозой. Мы увидели поднявшуюся тьму, и игнорировать её уже больше не получится.

Заур Газиев

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. «В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло.

Другой волк представляет добро», – говорил он внуку. Маленький индеец, тронутый словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «Какой же волк в конце побеждает?» Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

***

На самом деле то, что сделал Хабиб в своём последнем заявлении, даже не оскорбления – это уже политическое заявление и призыв к определённым действиям. И очень сильно заблуждались те, кто думал, что человек с таким уровнем известности может просто так написать у себя в Инстаграме что-либо без последствий. Хабиб Нурмагомедов посеял ветер, а, значит, пожнёт бурю. Таковы законы жизни. Кому многое дано – с того многое и спрашивается. И здесь он вступил в противостояние с системой, которая никому и ничего не прощает. Она медленна и неповоротлива, но, если человек попадает в её жернова, то шансов вырваться из неё не бывает. Ещё до той ночи, когда были написаны оскорбления в ответ на обращение Тимати, можно было подумать, что Хабиб просто выражал своё личное мнение, а его фанаты борщили. Но после его поступка, ему будет очень трудно договариваться с людьми, которые стоят даже на нейтральных позициях. Он откровенно обозначил свои экстремистские взгляды. Злой волк в душе Хабиба съел доброго. И мы увидели человека, чьё сердце наполнено ненавистью ко всем, кто не разделяет его взглядов. И сколько ещё шагов осталось до призыва убивать неверных или до провозглашения себя последователем ИГИЛ (организации, запрещённой в РФ), сказать трудно.

Очень надеюсь, что где-то рядом с Хабибом есть люди, не утратившие чувства здравого смысла. Отойти назад без потери лица перед своими единомышленниками возможностей почти не осталось. Пишу об этом с искренним сожалением, потому что этот человек радовал нас, я по-прежнему не могу не видеть в нём и хороших качеств… Но злой волк в этот раз победил…

***

Я уже много раз писал, что есть люди, которые, чтобы чувствовать себя счастливыми, обязательно кого-то осуждают или ненавидят. Их собственная жизнь не даёт им возможности чувствовать себя полноценными. И не столь важан идеологическая основа, на которой они стоят. Таких полно и среди западников, и среди традиционалистов. Но то, что происходит в среде поклонников Хабиба, – страшный мрак. Сам факт присутствия в этом паблике – характеристика того, что вы считаете для себя приемлемым. Перед нами самый яркий маркер системы ценностей. Оскорбления, угрозы, экстремистские выпады являются неотъемлемыми составляющими их волны. Спорить там нет смысла – тоталитарное сознание не выносит аргументов, входящих с ним в конфликт. Сразу же начинаются оскорбления и приглашение на разборки.

Мы столкнулись с новым поколением людей, для которых ненависть к ценностям нашей цивилизации является нормой существования. Им не приходит в голову, что все блага мира – это достижения осуждаемой и презираемой ими культуры. Сидя в своих айфонах и отписываясь в американском изобретении под названием «Интернет», они пытаются запугивать, оскорблять, навязывать экстремистские взгляды.

Все-таки я бы порекомендовал республиканским властям предержащим внимательней отнестись к этим пабликам. Они должны учитывать – в Дагестане есть социальная группа, представителям которой нужно регулярно напоминать, что их взгляды экстремистские и их пропаганда в РФ является преступлением. Полагаю, что взрослые и образованные люди знают: если человек долго живёт в среде, которую ненавидит, он становится агрессивным.

Тусовка, о которой сегодня идёт речь, по сути, заряжена радикализмом и экстремизмом. Когда начнутся теракты и убийства – вопрос времени. На мой взгляд, произошедшее –напоминание Владимиру Васильеву: в республике, помимо страшной коррупции, есть и другая проблема – экстремизм, и есть силы, поддерживающие радикальные течения.

***

Когда мои коллеги из других регионов пишут о том, что Нурмагомедов – это новый Бен Ладен, я пытаюсь их разубедить, искренне надеясь, что всё ещё не дошло до такой  критической стадии. Тогда они меня спрашивают: как много осталось до призыва к убийствам неверных и до терактов? Вот тут у меня уже нет ответов.

Призывы Нурмагомедова касаются всего Дагестана – он ведь не обращается исключительно к своим поклонникам: «Отдельно хочу обратиться к МУЖЧИНАМ Дагестана: многое упущено и многое не вернуть, но за будущее нашей республики в ответе МЫ и только МЫ, а не всякие петушары, которые, мол, чего-то хотят!»

Не менее ярким было выступление в поддержку Нурмагомедова и бывшего министра по делам молодёжи Заура Курбанова. Был поддерживающий Инстаграм М. Хачилаева. И мы понимаем почему. Было ещё много других желающих на этой теме прохайпиться, но, очевидно, что они просто хотели погреться в лучах чужой славы. А вот молодая аудитория сразу же поняла вектор, по которому нужно двигаться, и начались угрозы в адрес людей, поддерживающих светские институты. К слову, «Махачкалинские бродяги», снявшиеся в клипе Тимати, тоже отчего-то молчат. А их паблик «Дух Кавказа» стал одним из тех, кто активно участвовал в травле Егора Крида.

Надо отметить, что видные продумдовские спортсмены, в отличие от джамаатских, всё же воздержались от комментариев на эту тему. Поэтому говорить о такой всеобъемлющей поддержке со стороны спортсменов не будем. Знаю спортсменов, которые откровенно ненавидят Хабиба и конкретно объясняют причину этого. Но это, как говорится, другая история.

Мне кажется, никто не ожидал такой волны ненависти, что поднялась со стороны поклонников Хабиба. И те, кто делает политику в Дагестане, должны крепко подумать, что со всем этим экстремизмом делать. Когда речь шла о прошлых поколениях экстремистов, власти предпочитали решать эти вопросы через КТО. Думаю, что и сейчас они долго раскачиваться не будут, причин искать другие методы решения этой проблемы у них нет. Тем более что благодаря Хабибу многие из них засветились в его Инстаграме, пополнив своими именами списки состоящих на профучёте. С другой стороны, волна, поднятая Хабибом, поможет обосновать выделение дополнительных сумм на борьбу с экстремизмом и терроризмом…

***

Иногда человек сам выбирает неверную дорогу, а потом у него не хватает храбрости признаться, что это было ошибкой. Но после ответа Хабиба Тимати убедить людей в том, что у нашего спортсмена не было намерений провоцировать волну оскорблений, угроз и экстремистских выпадов, будет очень сложно. Мы всегда в ответе за тех, кого приручили. Уже сегодня по итогам нурмагомедовских инстаграмов возбуждено несколько уголовных дел – и все по экстремистским статьям. Не знаю, будут ли за это благодарны Хабибу родители молодых людей, решивших поддержать своего кумира. Может быть, сидели бы они тихо в своих районах и взрослели без проблем, но клич, брошенный мировой знаменитостью, изменил их жизни. Теперь участковые знают, кого они должны навещать! Тем более что благодаря пакету Яровой найти человека, оставляющего свои комменты в Интернете, вовсе не проблема.

И еще один нюанс по поводу произошедшего: когда люди хамят в Интернете или где-либо ещё, они не констатируют какие-то факты. Они просто рассказывают о себе. Они описывают свои чувства, подавленные эмоции и нереализованные желания. Важно не столько их отношение к собеседнику, сколько демонстрация их внутреннего состояния. Твой собственный ад – в твоей голове.

***

Есть вопросы и к властям. Неужели не нашлось никого, кто мог бы связаться с отцом Хабиба Нурмагомедова и сообщить о том, какой резонанс получили высказывания чемпиона? Взрослый человек нашел бы адекватное решение. Почему не было ответов со стороны государственного ресурса? Где молодёжный парламент? Где Министерство по делам молодёжи? Где был взрослый парламент Дагестана? Где Миннац? Где Минпечати? Где Комитет по делам религий? Что в это время делали те, кто должен был остановить это безумие?

Мы не знаем, победит ли Хабиб Нурмагомедов Конора Макгрегора, но он уже победил светские власти – концерт не состоялся. Но эта пиррова победа, и её плодами воспользуются совсем не те, кто сейчас празднует победу. К сожалению, Хабиб оттолкнул от себя тех, кто видел хоть какой-то шанс его социализации в дагестанское общество. Но при этом сильно разозлил тех, кто определяет политику в республике. И добром эта история не закончится. Система никому ничего не прощает. А Хабиб выступил против системы. Надеюсь, что всё будет лучше, чем я предполагаю…