Интересно о технике и инженерии

В Республиканском центре образования в Каспийске стартовал совместный проект Дагестанского государственного технического университета и Минобрнауки РД, призванный популяризировать среди учащихся технические специальности и привить интерес к инженерному делу «МКС» – мобильная конструкторская станция инженерной школы «Пятый элемент».

Напомним, что в 2016 году Дагестанский государственный технический университет стал победителем конкурса проектов по созданию и развитию сети инжиниринговых центров. Одним из направлений работы центра является дополнительное образование детей и подростков в научно-технической области.

На торжественном открытии было отмечено, что мобильная конструкторская станция будет заниматься повышением заинтересованности школьников по всему Дагестану в инженерных направлениях и формированием первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений. Для учащихся были проведены мастер-классы по робототехнике, 3D моделированию и схемотехнике, соревнования роботов и интеллектуальная викторина. За два дня школьники ознакомились с технологиями конструирования и программирования, постигли основы исследовательской деятельности с применением алгоритмических, математических и физических методов, а также приняли участие в робосоревнованиях и осмотрели выставку роботов.

 

ДГУНХ – лучший вуз страны

Дагестанский государственный университет народного хозяйства признан лауреатом конкурса «Лучшие вузы Российской Федерации – 2018».

Исследование проводилось под руководством представителей Научно-исследовательского института социальной статистики (г. Санкт-Петербург).

Как сообщили в пресс-службе вуза, анализ проводился с целью оценки качества оказываемых образовательных услуг. «Согласно исследованиям, по всем направлениям деятельности ДГУНХ имеет высокие показатели. Вуз обладает отличной репутацией, крепкими традициями, серьезной научно-исследовательской базой, научными школами, развитой инфраструктурой», – отметили в пресс-службе, добавив, что организаторы конкурса вручили вузу памятную медаль, сертификат и диплом лауреата конкурса.

 

ЕГЭ по английскому

По словам министра просвещения России Ольги Васильевой, ведомство не рассматривает разделение ЕГЭ по иностранному языку на базовый и профильный уровни.

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что обязательный Единый государственный экзамен по иностранному языку будет введен в 2022 году, задания уже разрабатываются.

В свою очередь, Васильева заявляла, что в 2020 году планируется провести пробный экзамен в 19 регионах страны. При этом отметим, что сегодня в России иностранный язык сдает всего 11,5% школьников.

«Эксперты спорили: давайте сделаем уровненный Единый государственный экзамен, давайте сделаем уровень базовый. На сегодняшний день споры уже прекратились, уровень языка будет один… Я считаю, что владеть им должен каждый», – пояснила министр, добавив, что в современном мире неприлично не знать язык, являющийся языком международного общения.