Informatika-venskiy-tehnicheskiy-universitet-bakalavr-vena-avstriya-kak-posutpit

В Дагестанском государственном медицинском университете на базе кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры открылся курс медицинской информатики, который будут проходить студенты 1, 3 и 5 курсов.

Зульфия Исаева

Ректор университета Сулейман Маммаев отметил, что учащиеся ДГМУ должны владеть всеми программами, используемыми в медицинской практике в сфере электронного документооборота: «Это электронная регистратура, электронная запись к врачу и вызов врача на дом, электронные амбулаторные карты, выписки из истории болезни, выписка электронных рецептов и т.д. В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ будет открыта учебная бережливая поликлиника, где наши студенты смогут на практике отрабатывать полученные в ходе курсов знания. Через полгода мы проведем аудит, проверим, что уже сделано, какие есть проблемы».

Далее в рамках открытия прошла учебно-методическая конференция «Информационные технологии в медицине».

«На одном из видеоселекторных совещаний главный терапевт Минздрава Дагестана Оксана Драпкина поинтересовалась, насколько электронная регистратура внедрена в нашем регионе. По моему мнению, не более 20% поликлиник работают в этой системе», – подчеркнул Маммаев.

Далее были заслушаны несколько докладов: «Электронные информационно-библиотечные системы и базы медицинских данных», «Основные подходы к формированию компетенций в области информационных технологий при подготовке специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием», «Практические аспекты применения информационных технологий в профессиональной деятельности врача. Телемедицина».