В четверг, 6 сентября, под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой были обсуждены вопросы организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников в Дагестане.

Зульфия Исаева

Школьный этап самой престижной олимпиады страны в Дагестане стартует 15 сентября с предметов «ОБЖ» и «французский язык». В прошлом году ее участниками на данном этапе стали более 350 тыс. дагестанских школьников. Победители прошли на муниципальный уровень, а затем на республиканский, а затем приняли участие в заключительном всероссийском этапе.

«Оказаться в числе призеров такой олимпиады непросто, так как невозможно пройти этот путь без соответствующей подготовки. Активная работа в этом направлении ведется республиканскими центрами по выявлению талантов на базе университета народного хозяйства и «Альтаир». Но при этом у нас есть школы, в которых, несмотря на указ президента страны, до сих пор не определены педагоги, которые будут курировать юные таланты», – сказала министр.

Далее о развитии олимпиадного движения и работе по выявлению талантов рассказал ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев.

«Необходимо проанализировать итоги прошлых лет, изучить работу успешных регионов в данном направлении. Выявлять одаренных детей и вовлекать их в олимпиадное движение нужно с пятого класса», – отметил Бучаев.

По итогам совещания перед муниципалитетами была поставлена задача повышения охвата учащихся на школьном этапе и более пристального сопровождения победителей прошлых лет.