Фото_ДГМУ – взгляд в будущее

В Дагестанском государственном медицинском университете состоялась презентация нового симуляционного оборудования инновационной российской компании «Эйдос-медицина».

Зульфия Исаева

Директор вышеупомянутой компании Леонар Валеев рассказал присутствующим о представленном оборудовании: «Это высокотехнологичные медицинские симуляторы, произведенные и разработанные в России. Здесь представлены симуляторы по лапароскопии, гистероскопии, бронхоскопии, робот для реанимации».

В рамках презентации были обсуждены вопросы сотрудничества.

Ректор вуза Сулейман Маммаев рассказал, что ДГМУ является одним из крупнейших вузов Северного Кавказа. «У нас около 6 тыс. обучающихся по программам среднего профобразования, программам специалитета, ординатуры и аспирантуры. Ежегодно около 2 тыс. врачей проходят у нас повышение по программам дополнительного профобразования. Последние два-три года мы, как и все медицинские вузы страны, активно внедряем симуляционные технологии. Мы расширили и продолжаем дооснащать наш симуляционно-аккредитационный центр, открыли кафедру симуляционного обучения. С 2016 года приобретено оборудования на сумму около 100 млн рублей. Это и федеральные, и собственные средства вуза», – сообщил ректор.

В свою очередь, Леонар Валеев предложил один из вариантов сотрудничества: «В качестве модели мы можем использовать Казанский образовательный центр высоких технологий. Там за 9 лет отработаны методики повышения квалификации, что актуально для врачей и среднего медицинского персонала. Когда глава РД Владимир Васильев посещал Казань, как одну из инициатив мы обозначили, что Дагестан может стать центром в плане медицинской компетенции и аккредитации врачей и среднего персонала по всему СКФО. Мы готовы привлечь частные инвестиции в создание такого центра».

Компания «Эйдос-медицина» была создана в 2012 году. Она поставляет продукцию в США, Европу, Японию. Входит в ТОП 10 приоритетных проектов между Россией и Японией и реализует проекты не только в сфере медицинской симуляции, но и в области генетической диагностики.