Закупят учебники

В среду, 19 сентября, врио заместителя председателя правительства РД – министра образования и науки Уммупазиль Омарова вновь подняла вопрос обеспечения книгами общеобразовательных организаций республики.

По словам Омаровой, в республике была проведена инвентаризация библиотечных фондов в 1461 школе, в результате чего был выявлен дефицит книг.

Она также отметила, что уже определены издательства и авторы, учебники которых необходимо закупить для исполнения закона об образовании. Министерство будет сотрудничать с издательством «Просвещение». Вопросы сотрудничества уже были обсуждены с первым вице-президентом группы компаний «Просвещение» Михаилом Кожевниковым и вице-президентом по корпоративным и правовым вопросам Натальей Фирсовой, которые присутствовали на совещании. Они, в частности, отметили, что издательство является поставщиком книг в 40 тыс. школ в 85 регионах России.

 

Качество услуг в сфере культуры и образования

При администрации города Махачкалы создан Общественный совет по вопросам формирования независимой системы оценки качества работы учреждений, оказывающих населению услуги в сфере социального обслуживания.

Заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, комментируя предстоящую оценку отметил, что данные мероприятия в первую очередь направлены на повышение качества оказываемых услуг: «Принципы открытости власти были и остаются основными ценностями демократии. Такой подход подразумевает прозрачность деятельности, в том числе и органов государственной власти, в данном случае идет речь о муниципальных учреждениях, оказывающих услуги в сфере культуры и образования.

В прошлом и позапрошлом году мы проводили системную работу, связанную с независимой оценкой. В прошлом году был сформирован общественный совет, определен оператор – это было одно из печатных изданий, и мы для себя определили перечень организаций, лидирующих в данной сфере, и аутсайдеров».

По его словам, независимая оценка услуг, оказываемых в сфере культуры и образования, является одной из форм общественного контроля граждан. Таким образом, горожане смогут принимать участие в данных процессах.

По результатам независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы нормативными актами утверждены планы по совершенствованию деятельности организаций в сфере культуры и образования, предусматривающие мероприятия по поощрению и привлечению к дисциплинарной ответственности руководства организаций, занимающих высшие и низшие места в рейтингах.

Результаты независимой оценки качества аккумулируются на федеральном официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях http://bus.gov.ru/, где можно найти сведения об интересующей организации.

 

Приобщение к передовым технологиям

Представители Дагестанского государственного технического университета приняли участие в форумах «РИФ Кавказ» и «Каспий 2018», которые прошли в республике с 14 по 17 сентября.

Как сообщили в пресс-службе вуза, одна из альтернативных площадок форума была представлена инжиниринговым центром ДГТУ – Мобильная конструкторская станция (МКС) инженерной школы «Пятый Элемент». В мастер-классах по 3D-моделированию, схемотехнике и созданию фигур 3D-ручками приняли участие более 200 человек.

Врио первого заместителя председателя правительства РД Анатолия Карибова заинтересовала данная площадка, он, в частности, отметил полезность начинания школы в популяризации инженерных специальностей и признался, что в детстве сам увлекался схемотехникой.

В свою очередь, руководитель администрации главы и правительства РД Владимир Иванов, наблюдая за мастер-классом по 3D-печати, отметил, что подобные демонстрации помогают молодым людям приобщиться к передовым технологиям. Команда МКС подарила ему на память фигуру, распечатанную на 3D-принтере во время мастер-класса.

«Мобильная конструкторская станция – это просветительский проект Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций Дагестанского государственного технического университета, цель которого популяризировать среди дагестанских школьников инженерные и IT-специальности. Учредителями являются ДГТУ и ООО «Ботлихский радиозавод», – сообщили в пресс-службе вуза.