Увольнение сотрудников и открытие фонда

Махачкалинский клуб «Анжи» принял решение уволить из команды трех сотрудников.

Так, команда рассталась с администратором Абдулом Шурпаевым, начальником команды Рахматуллой Халимбековым и массажистом Вадимом Арсияном.

Первоначально выдвигалась версия, что причина увольнений кроется в финансовых проблемах клуба. Вскоре эти предположения развеял генеральный директор «Анжи» Олег Флегонтов, который заявил, что причиной увольнений стало решение президента клуба Османа Кадиева.

В то же время стало известно, что начал свою деятельность фонд «АнжиЖиви», учредителем которого стал бывший тренер «Анжи» и экс-футболист «Динамо» (Махачкала) Алияр Исмаилов.

Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации «АнжиЖиви» было выдано 7 сентября 2018 года.

«Когда в социальных сетях начался флешмоб «АнжиЖиви» и люди начали массово поддерживать наш клуб, многие задавались вопросом: как можно помочь команде? В том числе и многие мои друзья задавали этот вопрос. Так я принял решение взять инициативу в свои руки», – рассказывает Исмаилов.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте ФК «Анжи».

 

Сыграем в Астрахани

УЕФА запретил проводить домашние матчи еврокубков на территории Северного Кавказа. ФК «Анжи» и РФС предпринимали попытки добиться снятия запрета и позволить проводить матчи Юношеской лиги УЕФА на домашнем стадионе «Анжи Арена».

Но, как пояснили представителям клуба в УЕФА, для снятия запрета необходимо проведение новой инспекции рабочей группы комитета по безопасности. За время, прошедшее с момента жеребьевки в швейцарском Ньоне, инспекторы в Дагестан так и не приехали. Таким образом, «Анжи» будет вынужден принимать «Маккаби» в Астрахани.

«Согласно регламенту, мы обязаны были заявить резервный стадион, и наш выбор пал на стадион «Центральный» в Астрахани. Мы посчитали этот вариант оптимальным с учетом того, что играть нам запретили не только в Дагестане, но и на территории всего Северного Кавказа», – рассказал генеральный директор клуба Олег Флегонтов.

Он добавил, что в течение трёх лет работал в Астрахани и хорошо знает городскую и клубную футбольную структуру, сотрудников футбольного клуба «Волгарь». «Сейчас мы работаем над тем, чтобы подойти к старту еврокубков во всеоружии».

ФК «Анжи» планирует организовать прямую трансляцию матча, чтобы болельщики в Дагестане смогли посмотреть эту историческую игру. Матч «Анжи» – «Маккаби» пройдет 3 октября, а ответная игра в Израиле состоится 24 октября.

 

Планы Забита

Дагестанский боец полулегкого веса Забит Магомедшарипов (16-1) не теряет надежды встретиться на турнире UFC с мексиканцем Яиром Родригесом (10-2), который из-за травмы не смог провести с ним боя.

Об этом ТАСС рассказал менеджер дагестанского бойца Ризван Магомедов.

«Конечно, бой с Родригесом нам интересен. Он был всегда интересен, просто все зависит от того, когда он вернется. Но пока еще не было переговоров. Есть небольшие травмы и у Забита, нужно убедиться сначала, когда он сам сможет бороться», – сказал Магомедов.

В то же время о прошедшем в Москве турнире UFC Забит Магомедшарипов сказал, что хотел бы выступить на этих соревнованиях, но не все зависит только от него.

«Руководство UFC решило, чтобы я выступал на номерных турнирах с платной трансляцией. И все же мне было приятно находиться в Москве, хоть и в качестве зрителя. Было за кого поболеть на этих соревнованиях», – отметил дагестанский боец.

 

Награды из Минска

В Минске завершился международный турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Дагестан был представлен на этом турнире отдельной командой.

В первый день турнира представители сборной Дагестана выступили неудачно. Только три атлета, Хасанхусейн Бадрудинов (весовая категория до 57 кг), Магома Дибиргаджиев (весовая категория до 74 кг) и Зайнула Курбанов (весовая категория до 97 кг), завоевали право бороться в малом финале.

В составе сборной Белоруссии в финал турнира прошли Азамат Нуриков (весовая категория до 74 кг) и Гаджи Раджабов (весовая категория до 86 кг), которые в итоге сумели завоевать золотые медали.

На второй день соревнований в составе сборной России серебряную медаль завоевал дагестанец Алихан Жабраилов, который в финале уступил земляку из сборной Азербайджана Шарипу Шарипову.

Состязания в тяжелом весе начались с поединка земляков – Ибрагима Саидова (Белоруссия) и Магомедамина Дибирова (Дагестан). В этом противостоянии сильнее оказался Саидов, но затем он уступил еще одному земляку – Джамалудину Магомедову (Азербайджан), который и вышел в финал. Саидов же довольствовался бронзой.

Представитель Дагестана Саид Гамидов также завоевал бронзу в тяжелом весе.

В весе до 79 кг бронзовую медаль получил дагестанец Гаджи Набиев, выступавший за сборную России.

В третий день турнира золото завоевал дагестанский легионер сборной Азербайджана Джамалудин Магомедов (весовая категория до 125 кг).

 

Бронза из Словакии

Дагестанский борец греко-римского стиля Магомед Ярбилов завоевал бронзовую медаль на молодежном первенстве мира по трем стилям борьбы, которое прошло в городе Трнава (Словакия).

Магомед выступал на турнире за сборную России в весовой категории до72 кг. В полуфинале он потерпел поражение от будущего чемпиона из Ирана Амина Кавиянинеджада. В других четырех схватках на турнире Ярбилов отборолся просто великолепно, выиграв с общим счетом 23:0.

В настоящее время Магомед представляет на внутрироссийских соревнованиях город Ростов-на-Дону. До переезда спортсмен занимался в махачкалинской спортшколе им. Г. Гамидова.

 

Успехи дагестанцев в Белоруссии

Дагестанская сборная лучников завоевала медали Международного марафона «100 animals», который проходил в минувшие выходные в белорусском городе Гродно.

Как сообщил РИА «Дагестан», руководитель республиканской федерации стрельбы из лука Джамал Махтибеков, на турнир делегация из Дагестана отправилась в составе трех человек. Всего же в соревнованиях приняли участие лучники из десяти стран.

По итогам выступлений дагестанская сборная сумела завоевать семь медалей различного достоинства. Садрудин Сиражудинов занял первое место в классе Traditional Recurve, серебро в этом же классе у Магомедрасула Исаева. В классе Barebow Recurve серебро завоевал Сахратулла Магомедов. Кроме того, в командном зачете сборная Дагестана завоевала две бронзы и два серебра.

Поддержать своих земляков пришли представители дагестанской диаспоры из Гродно, они угощали гостей блюдами национальной кавказской кухни.

По словам Махтибекова, организаторы турнира показали высокий уровень подготовки, обеспечив максимальный комфорт всем участникам. «Несмотря на утомительную дорогу, наши лучники выступили достойно, каждый завоевал медаль», – поделился он.

Отметим, дагестанские лучники являются активными участниками различных турниров международного уровня. Ближайшим чемпионатом для спортсменов станет 3D турнир «Бештаугорские угодья» в Железноводске. Позднее, 13-14 октября, наша федерация сама выступит организатором и примет команды на турнире CANYON’18, который пройдет над Сулакским каньоном.