Фото_новость_спорт

В субботу, 15 сентября, в Москве прошел первый на территории России турнир, проводимый под эгидой престижного бойцовского промоушена UFC. В рамках UFC Fight Night 136 одержали победы пять дагестанских бойцов.

Аскар Магомедов

Первым среди дагестанцев в полусреднем весе выступил Рамазан Эмеев, который победил Стефана Секулича единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-26).

Начало поединка Рамазан провел очень уверенно, проверяя на прочность своего соперника, который дебютировал в престижном промоушене. Эмеев в первом раунде совершил несколько хороших и точных попаданий, заставив представителя Сербии вести бой в обороне.

Во втором раунде бойцы немного сбавили темп, но все же преимуществом владел дагестанец, хотя Секулич смог провести тейкдаун, заработав очки у судейского корпуса. Впрочем, это не помогло сербу вести в дальнейшем наступательный бой, так как Рамазан проявлял больше активности, чем вынуждал соперника отчаянно защищаться.

Начало третьего раунда спортсмены, заметно подуставшие за первые два отрезка времени, провели в стойке и снизили темп боя практически до минимума. Несмотря на это, дагестанец довел поединок до успешного конца, одержав третью победу подряд в рамках UFC. Всего же победная серия Рамазана в ММА составляет семь поединков без поражений.

***

Следующим добился успеха Магомед Анкалаев, который не стал откладывать дело в долгий ящик и завершил бой в первом раунде, нокаутировав поляка Марчина Прачнио.

Рустам Хабилов одержал тяжелую победу над канадцем Кейдженом Джонсоном. Бой продлился все три отведенных раунда, по итогам которых Хабилов победил раздельным решением судей (29:28, 29:28, 28:29). Отметим, что для Хабилова эта победа стала шестой подряд в рамках UFC.

«Я доволен результатом. Но победа была одержана не над топовым соперником. Но так уж вышло. Когда я услышал, что турнир UFC состоится в России, то был очень рад предложению поучаствовать в нем. Я сказал, что готов драться с любым оппонентом. Конечно, хотелось кого-нибудь из топ-15. Все-таки я одержал в UFC шесть побед подряд… Готов биться уже в декабре», – сказал дагестанец в эфире «Матч ТВ».

Он добавил, что следующим соперником видит для себя бойца из топ-15. «Я не против боя с американцем Кевином Ли. Могу перевести его в партер, в этом нет никакой проблемы. Единственная сложность – это получение американской визы. Приглашал его побиться на турнире в Москве, где нам не помешают никакие визовые вопросы, но он не предпринял никаких действий.

Я бьюсь и выполняю свою работу. И делаю это хорошо. Дайте мне соперника из топ-15! Не скрою, что хочу биться только в UFC и завершить карьеру именно здесь.

Хотел бы отметить новый для себя опыт, полученный во время участия в турнире в Москве. Это было потрясающе. Отличная энергетика, исходящая от родных российских болельщиков. Весь Дагестан здесь, весь Кавказ!» – подытожил Хабилов.

***

Успеха в своем поединке добился и молодой средневес из Дагестана Халид Муртазалиев, который боролся с американским ветераном UFC Си Би Доллоуэйем.

Халид в интервью «Матч ТВ» рассказал о том, как сложился для него минувший бой.

«Доллоуэй – опытный соперник, на счету которого долгие годы выступлений в UFC. Не секрет, что я получил приглашение подраться на турнире в Москве на «коротком уведомлении». У меня не было времени на подготовку. Когда мне предложили этот вызов, я просто поддерживал форму в зале, бегал…»

Отвечая на вопрос, был ли он удивлен тем, что рефери долго не останавливал бой во время добивания им американца, Халид ответил так: «Это привычка рефери Херба Дина. Он часто долго не останавливает бои. Я уже сам устал добивать соперника, поэтому мои удары были медленными и не такими мощными. Я сам был удивлен, почему он медлит с остановкой», – сказал дагестанец.

***

Последним из дагестанцев выступил на минувшем турнире Шамиль Абдурахимов, который победил ветерана UFC из Белоруссии Андрея Орловского. Поединок продлился все три раунда, по итогам которых судьи отдали победу Абдурахимову (30:27, 30:27, 29:28).

Для дагестанца эта победа стала девятнадцатой при четырех поражениях, а Орловский потерпел 17-е поражение при 27 победах. Отметим, что на этот бой белорусский боец вышел под гимн СССР.

«Я хотел яркой победы над Орловским – финишировать, вырубить его ударом, – сказал после боя Абдурахимов. – Андрей не пошел на размен со мной. Я сам хотел его «подергать», выждать момент для удара. Но он, видимо, хорошо был готов к моему стилю.

Ощущения от выступления в Москве – просто супер. Это непередаваемая атмосфера. Надеюсь, это будет не последний турнир UFC в Москве, в России. Это большое событие для всех нас, россиян, увлекающихся ММА. Чувствовалась поддержка болельщиков. Но и за Андрея многие болели. Думаю, аудитория поделилась поровну.

Я сейчас в хорошей форме, буду готов выйти в октагон уже в декабре. Я хочу встретиться с Льюисом, чтобы взять реванш за поражение. Но и без него в тяжелом весе UFC много достойных бойцов. Можно, например, выйти против Фрэнсиса Нганну», – добавил Шамиль.

Отвечая на вопрос, смутил ли его гимн СССР, он ответил, что, возможно, и сам на следующий бой выйдет под эту мелодию. «Ведь я тоже – ребенок СССР. С первого класса учил слова этого гимна».

***

В завершении добавим, что в главном бою вечера в октагоне встретились россиянин Алексей Олейник и представитель Новой Зеландии Марк Хант. Бой завершился досрочной победой Олейника в первом раунде.