Фото_Видеоселектор_онкология2_новый размер

В пятницу, 21 сентября, состоялось видео селекторное совещание с руководителями региональных фондов обязательного медицинского страхования под руководством председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко.

В совещании приняли участие руководство и специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана (ТФОМС РД), представители страховых медицинских организаций АО «Макс-М» и ОО «ВТБ Медицинское страхование».

В рамках совещания было отмечено, что, согласно Указу Президента страны Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», необходимо сделать все возможное для увеличения продолжительности жизни населения до 80 лет. Одним из аспектов данной работы является борьба с онкологическими заболеваниями и сердечнососудистыми патологиями.

«Напомню также, что в «майском» Указе Президента РФ № 204 определены конкретные целевые показатели, на которые нужно выйти к 2024 году. Главный из них – это снижение смертности от злокачественных новообразований», – сказала руководитель Федерального фонда.

Так, продолжается работа над Национальной стратегией по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, которая нацелена на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии. В рамках стратегии планируется внедрить диагностические программы раннего выявления заболеваний, а также обеспечить пациентов качественными и доступными лекарствами, укрепить кадровый потенциал.

В ходе видео селектора представители региональных фондов отчитались о проделанной работе и озвучили планы, которые они намерены осуществить до конца текущего года в данном направлении.

Подводя итоги совещания, Наталья Стадченко обратила внимание коллег на необходимость анализа данных и обсуждения проблемных вопросов в рамках координационных советов по защите прав застрахованных граждан.

По окончании видео селекторного совещания исполняющий обязанности директора ТФОМС РД Рафик Бутаев, в числе прочего, поручил коллегам обратить внимание на своевременную закупку лекарственных препаратов медицинскими организациями, необходимых для лечения онкологических заболеваний, а также призвал тщательно проработать озвученные проблемные вопросы на местах.