Фото_к тексту_ТАСС

Старик Эйнштейн убедил нас в том, что всё в этом мире относительно. Относительно чего-то. И нельзя ничего утверждать точно, пока не выставлена система координат, что сориентирует нас во времени и пространстве. Нынешняя новостная неделя в Дагестане дала этому несколько подтверждений. И не то чтобы этого не случалось у нас и раньше, но сейчас это просто невозможно было не заметить.

Магомедтагир Муртазалиев

Общероссийский народный фронт сообщил о том, что УФАС Дагестана уличил Минобрнауки РД в сговоре с поставщиками продуктов питания для школ. На основе материалов проекта народного фронта «За честные закупки» Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции между министерством образования и науки региона и поставщиками продуктов питания в образовательные учреждения. Вот вы читаете и восхищаетесь действиями представителей народного фронта и дагестанского УФАС! Ведь согласитесь, незаконные сделки на 18 миллионов рублей – это очень масштабно. Все заслужили свои награды. Но есть одно «но»…

Новость появляется 25 сентября нынешнего года. И когда мы начинаем копать глубже, выясняется, что выводы эти были сделаны по итогам проверки за прошлый год. Однако информация оказалась озвученной только сейчас, когда министерством руководят уже совсем другие люди. И как должны себя чувствовать те, кто по результатам данной новости должны принять на себя весь праведный народный гнев?! Всё верно! Радоваться тут нечему! Грешили одни, а каяться за содеянное нужно другим. Давайте скажем правду: борясь с одной несправедливостью необязательно творить новую.

Меньше всего хотелось бы подозревать в злом умысле тех, кто взялся восстанавливать законность хотя бы в вопросах детского питания, но информация, распространённая сегодня, правдива была в прошлом году, а сейчас (хочется думать) – всё иначе.

Мы ведь говорили выше, что всё относительно во времени и пространстве. И важно в этом случае не терять точки координат, относительно которых мы себя позиционируем.

А между тем новость разлетелась по Интернету, и поймать её концы стоило больших трудов. Иначе не миновать бы нам привычной ситуации, когда информацию начинают копировать и ретранслировать уже другие источники, не очень-то вдаваясь в подробности.

***

Всё относительно… «Цены на строительство дорог в Дагестане оказались сильно завышены», – доложил главе Дагестана министр транспорта и дорожного хозяйства Ширухан Гаджимурадов. В итоге выяснилось, что в республиканском бюджете высвободился целый миллиард рублей, и на эти деньги дорог будет построено больше, чем предполагалось. По этому поводу Владимир Васильев находился в добром расположении духа. Настроение ему испортят позже, в дагестанском парламенте. Новость с дорогами на самом деле замечательная, хотя бы потому, что дороги – это место, где встречаются все: и богатые, и бедные, и здоровые, и не очень. Но всё-таки, откуда взялся лишний миллиард? Что же осталось за скобками? Снова предлагаю говорить правду: это деньги, заложенные заранее на откаты и прочую коррупционную смазку. И здесь я бы не увлекался обвинениями в адрес наших дорожников. Дорожное строительство в России вообще чрезвычайно коррупционная отрасль, и мы в этом не оригинальны! Ну а после того, как этот миллиард уйдёт на дагестанские дороги, встанет вопрос: утвердят ли нам такую же сумму в бюджет на следующий год? Ведь мы же понимаем, что немаленький процент из этого миллиарда должен был бы вернуться в Москву к тем, кто лоббировал данную цифру в бюджете. Причём в Дагестане не самый экстремальный случай. В антилидерах здесь, конечно же, Москва. Такова природа российской экономики!

Кстати, цены на строительство дорог в России уже давно вызывали удивление. К примеру, затраты на 1 км дорог в России сопоставимы с аналогичными затратами в США, почти на 70% выше, чем в Германии, и почти в 4 раза больше, чем в Китае. В связи с этим следует отметить, что высокая стоимость строительства в Германии и Великобритании в первом случае связана с большей толщиной дорожных одежд (цементобетонные основания), во втором случае – с высокой степенью застройки территории и наличием большей протяженности искусственных сооружений. При этом, качество российских дорог не идет ни в какое сравнение с качеством дорог в этих странах. Хотя сравнивать расходы на строительство – работа совсем неблагодарная. Разные геологические условия, стандарты, экологические нормы и прочие показатели, по которым в разных источниках даются разные данные.

Однако вернёмся к нашим дорогам. Строительство дорог в горах не может быть дешевле, чем на равнине. А у нас – минуточку – есть районы, куда рубить дорогу нужно будет через скалы. Но это уже совсем другая история. Поживём – увидим! Надеюсь, всё получится как задумано.

***

В средствах массовой информации некоторое время назад уже появлялась информация об аресте Раджаба Абдулатипова. Тогда это наделало много шума. По информации СМИ, его вроде как уже задерживали в одном из московских аэропортов при попытке вылететь из страны, предположительно в Словению или Германию. Как тогда мы узнали, Раджаба Абдулатипова подозревали в совершении тяжкого преступления, а потому срочно доставили в главное управление Следственного комитета России на допрос. Однако немного позже информацию о задержании опроверг его брат – Рамазан Абдулатипов. По его словам, Раджаб Гаджимурадович в это время находился вместе с ним в официальном отпуске в горах Алтая.

Реальное задержание Раджаба Абдулатипова было ожидаемо и ни у кого удивления не вызвало. «Я не смеюсь и не плачу», – писали в своих откликах пользователи социальных сетей. При прошлой власти Раджаб Абдулатипов занимался решением всех кадровых и финансовых вопросов в республике. Именно с его лёгкой руки стала министром культуры руководитель его пресс-службы Зарема Бутаева. Согласно официальной информации, именно он покровительствовал этому ведомству, через которое прошли огромные финансовые средства в рамках празднования Года культуры, а затем юбилея Дербента. Конечно, человек он одиозный, и доброе начало в нём, наверное, видели только самые близкие, но у меня как всегда один навязчивый вопрос: где были правоохранительные органы, когда он тряс Дагестан как яблоню по осени? Сейчас конечно можно делать удивлённое лицо и рассказывать про творимые им ужасы, но почему люди, обязанные стоять на страже законности, только фиксировали и никак не останавливали его в этой противоправной деятельности?

История с экс-министром архитектуры и ЖКХ Ибрагимом Казибековым на самом деле кошмарная, и телефонные прослушки, слитые в сеть, вызывают просто кошмарный кошмар! Это говорит о том, насколько беззащитен человек, который стал предметом криминального интереса.

***

Раджаб Абдулатипов с 1997 года по 2000 год был руководителем миграционной службы Дагестана. Затем в течение четырех лет возглавлял управление по делам миграции МВД по Дагестану, был начальником УФМС России по Дагестану. В сентябре 2016 года был избран депутатом дагестанского парламента шестого созыва от «Единой России» и назначен председателем Комитета по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму. Сотрудники спецслужб забрали его из здания республиканского правительства и доставили на допрос в ФСБ, а затем самолетом в Москву. В его кабинете и дома прошли обыски. В то же время его брат, по некоторым данным, сначала не отвечал на телефонные звонки, а потом сказал, что ничего об этом не знает. По официальной версии Раджаб Абдулатипов задержан за участие в преступном сообществе. По версии следователей, члены банды незаконно, за взятки, устанавливали гражданам инвалидность. Задержанный ранее Магомед Махачев в 2014-2018 годах получал взятки за незаконное установление работниками бюро инвалидности гражданам. По предварительным подсчетам следствия, общая сумма взяток могла составить более 50 млн рублей.

В деле также фигурируют брат и бывший подчиненный экс-главы бюро Ашик Махачев, водитель Махачева-старшего, двое его родственников и экс-заместители. Зачем это человеку, который контролировал миллиардные финансовые потоки, понять трудно. Если вина Абдулатипова-младшего подтвердится, ему может грозить до десяти лет тюрьмы.

***

Эта неделя выдалась богатой на падения сильных мира сего. Но самое интересное – что нас ждёт дальше. К сожалению, выступление премьер-министра республики Артема Здунова ясности в этот вопрос не внесло. Очень жаль. В мире, где всё так относительно, хотелось бы хоть что-то знать наверняка, и не только касательно арестов…