Фото_Бережно о технологиях

В Дагестанском государственном медицинском университете создадут учебный центр бережливых технологий.

Зульфия Исаева

Данное решение принял ректор ДГМУ Сулейман Маммаев после того, как сотрудники университета прошли обучение по бережливым технологиям на базе Ставропольского госмедуниверситета.

«Национальный проект «Здравоохранение» подразумевает создание так называемых «бережливых поликлиник». Наша задача – подготовка лидеров бережливых технологий. Два наших сотрудника прошли обучение, и мы готовы активно подключиться к этой работе. В Дагестане построят новые поликлиники с условиями бережливости – это электронная регистратура и другие условия, которые сэкономят время ожидания пациентами очереди в регистратуру и на прием к врачу. Вы все это должны хорошо знать и помогать практическому здравоохранению во внедрении этих технологий в ежедневную работу», – сказал Маммаев.

Он добавил, что весной в симуляционном аккредитационном центре ДГМУ создадут учебную поликлинику с регистратурой (взрослая и детская), где будут проходить обучение организаторы здравоохранения и практические врачи.

Далее сотрудники университета рассказали, как проходил процесс обучения в СтГМУ.

По их словам, вся работа была направлена на то, чтобы максимально уменьшить время, затрачиваемое пациентами на простаивание в очередях в регистратуру или на прием к врачу, проставление подписей и печатей, получение справок и т.д. За счет этого увеличивается время, уделяемое врачом пациенту, – на его осмотр, постановку диагноза и другое. «Мы обучались в условиях реального времени, в учебном центре. Весь путь пациента от входа и до врача записывался посекундно, высчитывалось время, потраченное на очереди, и определялось, где происходят заминки. Потом происходил поиск ошибок и их устранение», – рассказали они.

Было отмечено, что внедрение электронного документооборота поспособствует улучшению качества оказываемой медпомощи за счет сокращения времени на заполнение бумаг и увеличение времени, уделяемого врачом непосредственно пациенту. Кроме того, электронные медкарты значительно упростят жизнь тем, кто выезжает на обследование и прием специалистов в другие медучреждения.

«Бережливая поликлиника» – это совместный проект Минздрава РФ и государственной корпорации «Росатом». Его цель – оптимизация работы поликлиник. Снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. Концепция такой поликлиники основана на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь и предполагает вовлечение в процесс оптимизации медицинской деятельности каждого сотрудника и максимальную ориентацию на пациента.

Согласно исследованиям, факторами, влияющими на неудовлетворенность пациента качеством оказания медпомощи, являются: длительное ожидание в регистратуре, невозможность дозвониться в поликлинику, длительное ожидание очереди на прием к врачу и в процедурный кабинет, пересечение потоков здоровых и больных посетителей и т.д.

Реализация проекта позволит сократить очереди в медучреждении, в том числе и на прием к специалистам, сократить время забора анализов, оптимизировать время лабораторных исследований (прием, обработку и выдачу результатов анализов), оптимизировать маршруты движения пациентов, оптимизировать и сократить внутренний документооборот до 2 раз, увеличить пропускную способность лечебного учреждения по профилактическим видам услуг более чем в 2 раза.