В Дагестанском государственном техническом университете стартовала осенняя смена образовательного центра одаренных детей «Альтаир».

Зульфия Исаева

Смена будет проходить до 4 октября по направлениям «Информатика», «Математика» и «Физика». В ней участвуют 75 школьников со всей республики.

В смене принимают участие победители, призеры и участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017/2018 учебного года, а также победители и призеры муниципального этапа по информатике – учащиеся 9-10 классов, по математике – учащиеся с 7 по 10 класс, по физике – учащиеся с 7 по 10 класс.

В день заезда на общем собрании участников осенней смены директор центра Назим Баламирзоев поприветствовал всех от лица организаторов, ознакомил ребят с расписанием и правилами внутреннего распорядка, представил кураторов-наставников из числа студентов ДГТУ.

Во вторник, 25 сентября, начала свою работу образовательная программа смены. По словам пресс-службы вуза, для обеспечения образовательного процесса привлечены как ведущие преподаватели республики, так и приглашенные педагоги из Москвы (МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института и др.).

На протяжении 10 дней участников также ожидают спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи с интересными личностями, мастер-классы, интеллектуальные игры и квесты.

Напомним, что деятельность образовательного центра «Альтаир», созданного Министерством образования и науки РД, направлена на поддержку одаренных детей, развитие их талантов, повышение заинтересованности родителей и педагогов в выявлении и развитии одаренных детей, их самореализации и профессиональном самоопределении.

По словам представителей Минобрнауки РД, всего в 2018 году было запланировано восемь профильных смен, на данный момент проходит третья. Площадками образовательного центра «Альтаир» выступают Дагестанский государственный технический университет, Оздоровительно-образовательный центр круглогодичного действия «Солнечный берег» и Дагестанский государственный университет народного хозяйства.