Тренинг в ДГМУ

В научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета провели симуляционный тренинг «Первичная реанимационная помощь новорожденным в родильном зале». Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения России и ДГМУ.

На тренинг были приглашены неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, педиатры, повышающие квалификацию по дополнительным профессиональным программам в рамках освоения профессионального модуля «Оказание медицинской помощи при неотложных состояниях».

Провести тренинг приехали гости из Москвы: доктор медицинских наук, руководитель симуляционно-тренингового центра ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. Кулакова» Минздрава РФ Елизавета Хаматханова и анестезиолог-реаниматолог, неонатолог учреждения Константин Титков.

По информации пресс-службы вуза, целью данного мастер-класса являлось совершенствование и развитие профессиональных умений и навыков специалистов по оказанию первичной реанимационной помощи новорожденным в родильном зале.

Руководитель обучающего симуляционного центра ДГМУ Расул Койчуев познакомил присутствующих с гостями мероприятия и отметил важность такого рода мастер-классов.

Елизавета Хаматханова ознакомила участников мероприятия с задачами и желаемыми конечными результатами данного мастер-класса. «Задачей любого симуляционного центра является сократить провал, который образовался в рамках высшего профессионального образования между теорией и далеко вперед прорвавшейся практикой, потому что медицина ни один день не стоит на месте; и нашей целевой задачей является следовать клиническим протоколам лечения пациента», – отметила Хаматханова.

Константин Титков представил коллегам лекцию по проведению первичной реанимационной помощи новорожденным в родильном зале, в рамках имеющейся нормативной базы и европейского консенсуса по респираторной терапии. На роботах-симуляторах пациента были отработаны практические навыки оказания реанимационной помощи новорожденным детям. Затем провели командную работу при оказании первичной помощи в родильном зале, по выполнению алгоритма реанимации, вентиляции легких.

Прогнозируемым результатом мастер-класса является повышение теоретической подготовки участников тренинга; практическое освоение ими важнейших навыков оказания первичной реанимационной помощи новорожденным в родильном зале; приобретение необходимых коммуникативных навыков работы в команде.

 

О профессии будущего

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошел семинар на тему «Программирование, инструмент для обучения навыкам XXI века».

Основатель и генеральный директор международной школы программирования для детей «Алгоритмика» Андрей Лобанов рассказал, как будет трансформироваться школьное образование в ХХI веке, каким навыкам необходимо обучать сегодняшних школьников, а также рассказал о способах обучения детей профессии будущего – программированию, на примере международной школы «Алгоритмика».

Лобанов отметил, что стартап «Алгоритмика» был запущен в 2016 году и уже функционирует в 70 городах России и 7 зарубежных странах.

В ходе семинара также выступили эксперты и специалисты регионального центра обработки информации, академии «Параграф» и другие.