Гаджиев

В отношении главы Каякентского района Магомедэмина Гаджиева возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) УК РФ.

Следствием установлено, что в 2017 году Гаджиев, заведомо зная, что земельный участок общей площадью более 25 тыс. кв. м является республиканской собственностью, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о передаче его в собственность муниципального образования «село Усемикент» Каякентского района. «Противоправными действиями Гаджиева существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен материальный ущерб на общую сумму более 25 млн рублей», – сообщили в СУ СКР по РД.

В свою очередь, Магомедэмин Гаджиев считает возбуждение против него уголовного дела необоснованным: «В Каякентском районе земельные вопросы уже давно будоражат общество и на 90% стали предметом теневой экономики. Некоторым очень не хочется менять сложившуюся ситуацию. Но пришло время разрубить этот узел и выйти из юридического тупика. Я, как глава муниципального района, наиболее близкой до населения ветви власти, взял на себя ответственность и в декабре 2017 года подписал постановление. Но прокурор района через 5 месяцев решил, что это неправильно и я был вынужден отменить свое постановление».