пресс-конф

Законный представитель родителей убитых пастухов Гасангусеновых Джамбулат Гасанов получил отказ на уведомления о проведении митинга в Махачкале. Он намерен обжаловать данное решение.

Так, Гасанов подавал два уведомления на проведение митинга – на Центральной площади Махачкалы и в парке «50-летия Октябрьской революции». В обоих случаях Минюст РД ответил отказом, обосновывая это тем, что площадь Махачкалы, согласно постановлению правительства РД, не может быть выбрана площадкой для проведения митинга, а 13 октября в парке «50-летия Октябрьской революции» пройдет ярмарка.

Джамбулат Гасанов посчитал отказ необоснованным и намерен обжаловать его в суде и обратиться в прокуратуру.

Кроме того, в воскресенье, 7 октября, в Доме журналистов в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая расследованию дела об убийстве братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых.

О ситуации с расследованием убийства журналистам рассказали отец братьев Муртазали Гасангусейнов, правозащитник, представитель общественной организации «Право и Закон» Джамбулат Гасанов, адвокат правозащитного центра «Мемориал» Мурад Магомедов и юрист Комитета против пыток Абубакар Янгулбаев.

Муртазали Гасангусейнов обратился к президенту страны с просьбой взять расследование дела под личный контроль: «Я хочу обратиться к Владимиру Владимировичу Путину. Я прошу вас, вы же гарант Конституции, закона. Я вас прошу взять это дело на личный контроль и найти убийц детей и наказать их по всей строгости закона. Спасибо».