Фото_Двойная цена

Производство и сборка 6,5-дюймового iPhone Xs Max обходится Apple в 443 доллара, что почти на 50 долларов больше, чем прошлогоднего iPhone X.

Альбина Магомедова

При этом цена устройства в США начинается с отметки 1099 долларов (за модель с 64 ГБ памяти) и доходит до 1449 долларов за версию с 512 ГБ.

Самым дорогим компонентом новинки вновь стала OLED-панель – Apple заказывает их по 80,50 долларов за штуку, подсчитали эксперты. Напомним, этот экран признан лучшим в мире.

При этом производит панели для новых «айфонов» Samsung – извечный соперник Apple на мобильном рынке и до недавнего времени единственный поставщик, способный обеспечить фирму Тима Кука OLED-дисплеями в необходимом объеме и нужного качества.

Вторым по дороговизне компонентом смартфона стали процессор и модем, подорожавшие на 10%: c 66 долларов у «десятки» до 72 долларов у iPhone Xs Max. За камеры Apple заплатила 44 доллара, за модуль памяти – 64,5 доллара, но за аккумулятор  всего 9 долларов (в iPhone X установлена батарея за 6,4 долларов). Подорожали практически все детали смартфона, за исключением сборочных материалов и радиочастотной антенны.

Эксперты сообщили, что учли только «чистую» стоимость компонентов на рынке. Ряд сопутствующих расходов (на логистику, дистрибуцию, маркетинг, исследования, разработку программного обеспечения и так далее) в расчет не брались.

Напомним, в России новинки Apple поступили в продажу 28 сентября по цене от 87 990 рублей за iPhone Xs и от 96 990 рублей за iPhone Xs Max. Самый дорогой «айфон» с 512 ГБ памяти обойдется в 127 990 рублей. Релиз более дешевой модели, iPhone Xr с одинарной камерой намечен на 26 октября. За версию с 64 ГБ памяти Apple просит 64 990 рублей.