Помощь возможна

Руководство Дагестана рассматривает вариант финансирования махачкалинского «Анжи», долги которого составляют около 260 млн рублей.

О возможности оказания финансовой поддержки главной команде республики сообщил ТАСС врио министра спорта РД Магомед Магомедов.

«Что касается вопроса финансирования, эта тема обсуждалась на совещании у главы Дагестана. Варианты решения рассматриваются и будут своевременно озвучены в СМИ.

Победа махачкалинцев над «Зенитом» – это «серьезный прорыв». Она может послужить отправной точкой для новой истории «Анжи». Команда приобретет былую мощь, и дагестанцы будут гордиться успехами наших футболистов», – сказал он.

Кроме того, стало известно, что «Анжи», согласно жребию, свой кубковый матч с московским «Спартаком» проведет на выезде. Предварительная дата матча – 30 октября либо 1 ноября. Точная дата будет определена позднее.

Первые на пьедестале

Футбольная команда дагестанского управления Росгвардии заняла первое место на III республиканском турнире по мини-футболу, посвященном памяти капитана полиции Руслана Гаджиханова, погибшего при выполнении служебных обязанностей в сентябре 2010 года.

Как сообщили в пресс-службе управления, соревнования проходили в селе Зубутли-Миатли Кизилюртовского района республики. В них приняли участие 16 команд-чемпионов, представлявших города и районы Дагестана.

В финале команда Росгвардии встретилась с объединенной командой Казбековского района «Братство». В упорной борьбе победу со счетом 6:2 одержали представители Росгвардии.

Тамбовские награды

Дагестанские борцы греко-римского стиля завоевали пять медалей различного достоинства на открытом Всероссийском турнире памяти Евгения и Сергея Артюхиных.

Соревнования прошли с 30 сентября по 1 октября в Тамбове и собрали свыше 150 участников из 17 регионов России и Республики Таджикистан.

По итогам состязаний дагестанская команда под руководством старшего тренера сборной Магомеда Асхабова завоевала три золотые и две бронзовые медали.

Чемпионами турнира стали Саид Абдусаламов (весовая категория до 55 кг), Милад Алирзаев (весовая категория до 77 кг) и Гамзат Юсупов (весовая категория до 87 кг). Бронзовые медали в активе Магомедали Магомедалиева (весовая категория до 87 кг) и Магомеда Алиева (весовая категория до 97 кг).

«Олимпийские надежды»: продолжение

Во вторник, 2 октября, в детском образовательном учреждении № 62 прошло открытие XIX спортивной детской олимпиады «Олимпийские надежды», которая объединила все МБДОУ Ленинского района.

Открыл мероприятие председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, который поздравил ребят, родителей и воспитателей с началом соревнований и выразил надежду, что среди сегодняшних участников окажутся те, кто в будущем своим спортивным мастерством и победами на международных соревнованиях прославят нашу родину.

«Спартакиад, подобных этой, нет нигде на Северном Кавказе. Они развивают с юных лет ловкость, смелость, быстроту реакции и волю к победе. Я желаю вам сегодня удачи, а нам – веселых и интересных соревнований», – сказал он.

Участников и гостей традиционно приветствовали яркими танцами и стихотворениями, которые показали, что дети активно интересуются и делают успехи не только в спорте, но и в творчестве. В честь открытия XIX Олимпиады был зажжен олимпийский огонь и поднят олимпийский флаг.

Далее начались сами соревнования, юные победители и призеры которых определились на следующий день.

KIA в подарок

В минувшие выходные в селе Буглен Буйнакского района прошел XV Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Хизри Шихсаидова.

Участие в турнире приняли около 220 вольников из разных регионов России и ближнего зарубежья, которые выявляли сильнейшего в шести олимпийских категориях. Победители и призеры соревнований получили – 100, 50 и 25 тысяч рублей, соответственно. А что касается главного приза – автомобиля Kia Rio, то его получил победитель в весе до 86 кг.

Счастливым обладателем иномарки стал махачкалинец Арсенали Мусалалиев, который для достижения этой цели одолел шестерых соперников.

В категории до 65 кг победу одержал представитель Каякента Бийсултан Арсланов. Его в итоге признали лучшим борцом турнира, и помимо 100 тысяч рублей вручили телевизор.

В весе до 125 кг триумфатором турнира стал представитель махачкалинской ШВСМ Магомедкамиль Гусейнов.

В весовой категории до 97 кг не было равных Магомеду Курбанову из Хасавюрта, который одолел в финале Алихана Жабраилова.

В весе до 74 кг вне конкуренции оказался серебряный призер первенства мира среди юниоров Ахмед Усманов из Хасавюрта. А вот в категории до 57 кг на вершину пьедестала почета поднялся Хасанхусейн Бадрудинов.

Впечатляющие результаты

В минувшие выходные в Германии прошли очередные туры клубных чемпионатов по борьбе.

Так, в Бундеслиге боролись двое дагестанских вольников. Финалист ярыгинского турнира-2013 Саид Газимагомедов одержал четвертую победу в весовой категории до 57 кг. Саид выиграл четыре поединка с общим счетом 62:0. Однако его победа не помогла клубу WKG, который потерпел третье поражение в четырех матчах и опустился в зоне «Юго-Восток» на предпоследнее, шестое место, сообщает wrestdag.ru

Другой дагестанский легионер – Камал Маликов, выступающий в категории до 75 кг, провел две схватки за клуб «Красные Дьяволы». В одной из них он потерпел поражение, уступив со счетом 2:3 призеру чемпионата России Тимуру Бижоеву из Кабардино-Балкарии. А до этого дагестанский борец одержал три досрочные победы. После четырех туров его клуб, выигравший три матча и проигравший лишь раз, лидирует в зоне «Северо-Запад».

В чемпионате Немецкой лиги борьбы принял участие махачкалинец Муршид Муталимов, который в дебютном поединке в Германии уступил кубинскому сборнику Алехандро Вальдесу – 3:4, а в минувшие выходные помог своей команде одержать победу, выиграв у призера чемпионата Европы-2017, молдованина Андрея Перепелицы – 8:3.

Семь дагестанцев в сборной

20 октября в Будапеште возьмет старт чемпионат мира по спортивной борьбе. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев огласил состав команды для участия в чемпионате.

Сюрпризов в этом списке не оказалось, и в него попали девять чемпионов России и дагестанец Гаджимурад Рашидов, победивший на «Мемориале Циолковского» в Польше. Капитаном команды в Будапеште будет олимпийский чемпион-2016 Абдулрашид Садулаев, сообщает WRESTRUS.RU