Наверное, это уже банальность, когда говорят, что не бывает чего-то чисто белого или чисто чёрного. Жизнь полна оттенков и полутонов. Хотя есть вещи, которые, безусловно, можно представить только в черных красках, – терроризм, экстремизм, фашизм, шовинизм. Но это то зло, что очевидно и уже давно изобличено человечеством. Для него предусмотрены уголовные статьи, запреты на законодательных уровнях, про это зло рассказывают в школах и пишут в книгах…

Регина Гаджибалаева

Но есть зло, которое человечеством ещё не выявлено. К нему я отношу самого разного рода жизненные фетиши. К примеру, навязчивый сетевой маркетинг или агрессивное вегетарианство, яжематеринство и… мотиваторство. О последнем я и хочу поговорить. Где-то одна пятая часть рекламных баннеров Махачкалы сегодня отведена под бизнес-мотиваторов, неких «гастролеров» с придуманной судьбой, бизнесом, псевдонимами и взглядом Остапа Бендера. «Оборот триста миллионов в год, пять направлений бизнеса, постоянный доход, стабильный прирост…» и прочая лабуда. В зале на «лекции мотиватора» сидит сто пятьдесят пар голодных жадных глаз, которые устали рефлексировать за родительские деньги. Прекрасная толпа: в ней непризнанные гении, нарциссы, маменькины психопаты или просто патологические неудачники. Ну и, конечно же, лентяи – само собой, ведь лень всегда ищет «мотивацию»! Современный Остап Бендер из Таганрога спрашивает: «Вы хотите много денег?» И толпа кричит радостно: «Дааа!» Остап продолжает: «А для чего вам нужны деньги?» И толпа начинает всполошено возражать: «Как для чего? Для всего! Деньги, они всегда пригодятся!»

Не все знают, зачем они на самом деле нужны. Но все норовят их достать – это коллективное бессознательное. И тут Остап говорит вполне логичную вещь: «Если вам не на что потратить деньги, тогда зачем они вам?» Все ждут подсказки. Все думают, что сейчас им откроется некий вселенский заговор по инвестированию денег в судьбу. Но тут Остап разочаровывает толпу завороженных зрителей и переключается на банальное: «Вы должны хорошо одеваться, чистить зубы по утрам и вечерам, научиться менять носки и носить термобелье; следить за здоровьем и бросить дурные привычки. Ибо успешные люди – это, прежде всего, сильные физически, лишенные слабостей духовно, привлекательные внешне». На самом деле, эта провокация похожа на мамины угрозы в первом классе и по форме, и по содержанию. Мол, хочешь погулять – пойди, почисть зубы, которые с утра не чистил, сделай уроки, не забудь надеть шапку… Наш Остап продолжает: «Тебе нужно много денег?! Тогда ПОЙДИ И ВОЗЬМИ, ИНАЧЕ ТЫ СЛАБАК!» Толпа сначала молчит полсекунды в ступоре (соображает, откуда взять-то?), а через мгновение начинает вспоминать, где их можно достать.

Знала я одного редактора, который ходил на бизнес-тренинги, как на пятничную молитву. Каждый раз этот «замотивированный» возвращался в свою контору и начинал нахально не доплачивать своим сотрудникам, увольнять их. Со стороны человек после этих лекций видится чуть ли не как представитель свидетелей Иеговы. Все понимают, что с ним что-то не так, но он сам этих изменений в себе или не замечает, или искренне радуется им.

Лично я считаю, что бизнес-тренинги взращивают моральных уродов!

Куда хуже, чем у редактора, дело обстоит с теми, кто, окончив университет или ПТУ, уже отчаялся заработать первый миллион. Эти ребята, «замотивированные» идеями стать богатыми, завтра смело начнут грабить, обманывать или убивать. Потому как мантра «пойди и возьми, иначе ты слабак» прочно оседает в подкорковых отделах неокрепшего мозга. Я бы хотела посмотреть статистику по грабежам и убийствам среди молодежи; не удивлюсь, если окажется, что половина из них произошла не на бытовой почве, а после таких вот «мотиваций». Я считаю, что всех мотиваторов нужно сажать в тюрьмы как мошенников. Всех потерпевших – лечить от застилающей глаза дури. Для всех домашних «замотивированных» нужно создать специальную горячую линию. Чтобы любая мать могла позвонить и сказать: «Мой сын только что вернулся домой с тренинга. Сначала из дома пропали полторы тысячи рублей на билет, а теперь он несёт ахинею про покорение мира. И чтобы у матери были гарантии – ее сына пролечат, он пройдет весь курс реабилитации и будет сдан ей обратно на руки здоровым и помилованным. Не знаю, шучу я или нет. Но совершенно искренне верю, что есть зло, которое не столь очевидно, как экстремизм или привычное сектантство. И имя ему – мотиваторство. Безжалостное и беспощадное! Для того, чтобы быть успешным, нужно многое сделать, но первый шаг – это слезть с дивана, расширить свои компетенции, научиться взаимодействовать с людьми. А для этого вам не нужны мотиваторы, вам нужна толика здравого смысла и осознание того, что жизнь коротка, и нет в ней ни одного лишнего дня.