963b7324_54609_view

В минувшее воскресенье футболисты «Анжи» одержали в домашних стенах волевую победу над лидером российской Премьер-лиги – питерским «Зенитом». На гол Маркизио махачкалинцы ответили точными ударами Понсе и Кулика. При этом стоит отметить, что подопечные Магомеда Адиева играли с 75-й минуты в меньшинстве после удаления защитника Дмитрия Белорукова.

«Анжи» Махачкала – «Зенит» Санкт-Петербург – 2:1 (0:0)

Голы: Понсе, 71. Кулик, 83-с пен. – Маркизио, 47.

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Белоруков, Чансельор, Кулик, Гиголаев, Чайковский, Рабиу (Глебов, 84), Савичев, Долгов (Ахъядов, 69), Понсе (Ондуа, 80).

«Зенит»: Лунев, Иванович, Нету, Набиуллин (Заболотный, 83), Смольников, Паредес, Маркизио (Кокорин, 61), Шатов (Кузяев, 46), Ерохин, Дриусси, Дзюба.

Предупреждения: Савичев, 5.Чайковский, 59. Удалый, 60. Понсе, 72. Дюпин, 90 – Паредес, 9. Смольников, 82.

Удаление: Белоруков, 76.

Судья: А. Матюнин (Москва).

30 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 6 300 зрителей

Перед отчетной игрой мало кто верил, что футболисты «Анжи» смогут отобрать очки у питерского клуба, который в этом сезоне показывает отличные результаты на всех фронтах. Но и у махачкалинцев результаты в последнее время стали понемногу улучшаться. Так, в прошлом туре была добыта выездная победа над «Динамо», а в середине недели анжиевцы взяли вверх над «Чайкой» в 1/16 финала Кубка России. Кроме того, если взглянуть на статистику личных встреч, то «Зениту» очень трудно удаются игры с «Анжи».

БЕЗГОЛЕВОЙ ТАЙМ

Начало встречи прошло в невысоком темпе ввиду того, что команды предпочли не форсировать событий. Серьезных моментов для взятия ворот команды не создали, если не считать забитый Понсе гол, не засчитанный из-за того, что форвард ранее попал в офсайд. В первом тайме команды голов забить так и не смогли, отложив выяснение победителя на вторую половину встречи.

ПОБЕДА В МЕНЬШИНСТВЕ

Практически сразу после перерыва питерцы сумели-таки отличиться. После сильного удара в исполнении Дриусси мяч угодил в штангу, а оттуда отскочил в центр штрафной, где его подхватил экс-игрок «Ювентуса» Клаудио Маркизио, и открыл счет в матче.

Казалось, что теперь подопечные Сергея Семака точно увезут из Дагестана три очка, но не тут-то было. На 71-й минуте после затяжной атаки и небольшой неразберихи в штрафной площади гостей, мяч оказался у форварда «Анжи» Понсе, который отправил его в дальний нижний угол – 1:1.

Спустя четыре минуты махачкалинцы остались в меньшинстве, когда судья удалил с поля Белорукова, совершившего грубый фол на Дзюбе. Надо было видеть, как после этого начал демонстрировать боль нападающий сборной России. Однако вскоре он встал на ноги и забегал по полю как ни в чем не бывало.

Питерцы сходу попытались воспользоваться численным преимуществом и добить соперника, но получили в ответ контратаку, результатом которой стал фол в штрафной на Гиголаеве. Арбитр, недолго думая, назначил пенальти, который четко реализовал Кулик – 2:1.

Эта победа позволила подопечным Магомеда Адиева переместиться с девятью набранными очками на 12-е место в турнирной таблице. В следующем туре махачкалинцы сыграют на выезде с грозненским «Ахматом».

После игры наставник «Зенита» Сергей Семак отметил, что его команда неуверенно начала первый тайм. «Двигались медленно, тем самым предоставив комфортные условия для «Анжи». А уже во втором тайме играли лучше, но допустили ряд ошибок, которые в корне изменили ход матча», – подчеркнул Сергей Семак.

Его коллега Магомед Адиев отметил, что пропустив в начале второго тайма гол, его подопечные стали более раскрепощенно играть в атаке. «Мы наблюдали, что у «Зенита» появлялись определенные зоны, куда можно было входить, и у нас стала получаться игра в атаке. Сначала мы отыгрались после выхода на поле Ахьядова, а после нашли пенальти, который принес нам победу.

На нашей стороне была и определенная доля везения. Хотя мне как тренеру говорить о везении не нравится, но когда ты собираешь команду по крупицам, имея определенные трудности, без везения просто не обойтись», – сказал наставник махачкалинцев.

1 ЗЕНИТ 9 7 1 1 18-7 22
2 КРАСНОДАР 9 6 1 2 17-6 19
3 РОСТОВ 9 5 3 1 10-3 18
4 ЦСКА 9 4 4 1 14-4 16
5 СПАРТАК 9 4 3 2 7-5 15
6 РУБИН 9 3 5 1 11-9 14
7 ЛОКОМОТИВ 9 3 3 3 10-10 12
8 ОРЕНБУРГ 9 3 2 4 10-9 11