Фото_Историческая победа

Молодежная команда «Анжи» одержала историческую победу в матче отборочного раунда Юношеской лиги УЕФА, сломив сопротивление «Маккаби» из Тель-Авива.

«Анжи» Махачкала – «Маккаби» Тель-Авив – 3:2 (0:1)

Голы: Ягьяев, 47. Саидов, 70. Агаларов, 83 – Эдуардо, 36. Шалата, 51.

«Анжи»: Т. Магомедов, Михайлов, Ханмурзаев, Саидов, Чистяков (Андямов, 46), Ягьяев, М. Магомедов (Мачилов, 87), Исалов (Суханов, 79), Р. Магомедов (Заерко, 79), Глебов, Агаларов (Ваганов, 87).

Судья: А. Ануфриев (Латвия).

3 октября. Астрахань. Стадион «Центральный».

Стадион «Центральный» города Астрахань не случайно стал местом проведения отчетной игры. Напомню, что перед сезоном 2013/2014 УЕФА запретил проводить игры на территории Северного Кавказа из соображений безопасности. В начале сентября текущего года РФС обратился к УЕФА с просьбой разрешить проводить международные матчи на Кавказе, но УЕФА оставил свое прежнее решение в силе.

Учитывая вышесказанное, можно понять, что стадион «Центральный» был практически пуст, так как игра не вызвала интереса у болельщиков из Астрахани. И все же без поддержки махачкалинцы не остались: благо в этом городе на Волге живет немало дагестанцев, часть которых была заметна на трибунах. А поддержка подопечным Гамаля Бабаева была очень нужна.

***

С самого начала встречи футболисты «Маккаби» старались больше контролировать мяч и попутно завладеть территориальным преимуществом, чтобы чувствовать себя на российской земле более вольготно. Старания израильтян дали результат к концу первого тайма, когда после навеса со стандарта Эдуардо затылком переправил мяч в ворота юного стража ворот «Анжи» Тимура Магомедова.

Оказавшись в роли проигрывающей стороны, махачкалинцы ничуть не смутились и продолжали играть в свой футбол, заострив внимание на атаке. На этом первый тайм подошел к концу. Как выяснилось впоследствии, самое интересное нас ожидало во второй половине встречи.

***

В перерыве тренерский штаб «Анжи» произвел замену, сменив Чистякова на Андямова. И практически сразу махачкалинцы счет сравняли. К слову, гол был забит также со стандарта, когда Ягьяев направил мяч верхом в штрафную площадь гостей, и снаряд, коснувшись головы соперника, оказался в сетке – 1:1.

Однако радоваться нашим футболистам пришлось недолго. Не прошло и двух минут, как израильтяне вновь вышли вперед благодаря индивидуальным действиям Шалате в штрафной «Анжи».

И вот здесь подопечные Гамаля Бабаева проявили весь свой характер, попутно держа в голове ответную встречу. Так, на 70-й минуте Саидов затолкал мяч в ворота с самой ленточки. Спустя десять с лишним минут победную точку в этом противостоянии поставил нападающий махачкалинцев Агаларов, поразивший цель точным ударом с линии штрафной – 3:2.

Ответная игра между командами состоится через три недели, 24 октября, в Тель-Авиве, сообщает официальный сайт махачкалинцев.