прокуратура

Прокуратура РД ходатайствует о возбуждении уголовного дела в отношении экс-замминистра и главного специалиста-эксперта по земельным и имущественным отношениям Дагестана.

Нарушения были выявлены в ходе проверки: земли сельскохозяйственного назначения, в том числе земли отгонного животноводства, используются недостаточно эффективно. Наряду с имеющимися проблемами с охраной земель и сохранением их плодородия значительная часть арендуемых земель не используется или используется не по назначению.

Кроме того, министерство в должной мере не следит за эффективным и целевым использованием земель, находящихся в государственной собственности Дагестана. Не расторгаются контракты с арендаторами, которые запустили земельные участки. Это приводит к деградации земель сельскохозяйственного назначения (отгонного животноводства) и уменьшению их количества. При этом теряется значительный объем доходов от их использования.

Не ведется претензионно-исковая работа с арендаторами, у которых крупная задолженность по договору об аренде земельных участков.

По результатам проверки прокуратура направила в следственные органы два материала для решения вопроса об уголовном преследовании главного специалиста-эксперта министерства по ч. 1 ст. 293 («Халатность») УК РФ и бывшего замминистра по ч. 2 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ.

В адрес министра по земельным и имущественным отношениям внесено представление об устранении выявленных нарушений.