963b7324_54826_view

В 10-м туре Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» сыграл на выезде в кавказском дерби с «Ахматом» из Грозного. Матчи между этими командами всегда вызывают повышенный интерес, тем более что победа нужна была обоим коллективам. Но, несмотря на ряд созданных моментов для взятия ворот, команды сыграли вничью – 0:0. Немалая заслуга в этом у вратарей команд, которые сыграли выше всяких похвал.

«Ахмат» Грозный – «Анжи» Махачкала – 0:0

«Ахмат»: Городов, Анхель, Гащенков, Исмаэл, Мохаммади, Семенов, Балай (Мбенг, 89), Иванов (Садаев, 84), Уциев, Бериша, Раванелли (Харин, 76).

«Анжи»: Дюпин, Чансельор, Новосельцев, Кулик, Понсе, Гиголаев, Ондуа, Глебов (Кацаев, 80), Рабиу, Савичев, Долгов (Ахъядов, 54).

Предупреждения: Гащенков, 21. Бериша, 55. Мохаммади, 64 – Новосельцев, 9. Ондуа, 45. Рабиу, 58. Понсе, 68. Глебов, 73.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

7 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 8 300 зрителей

Незадолго до отчетного матча в соцсетях появилась информация, согласно которой футболисты «Анжи» поставили руководству клуба ультиматум, требуя выплаты зарплаты, которую они не получают вот уже четыре месяца. Они готовы ждать исполнения своих требований до 18 октября. Будем надеяться, что всё в итоге благополучно разрешится. Тем более что несмотря на все имеющиеся проблемы, подопечные Магомеда Адиева сумели заметно поправить своё турнирное положение, обыграв «Динамо» и «Зенит».

История противостояния «Ахмата» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. Любопытно, что у обеих команды в графе «победы» значится цифра 5, еще четыре матча соперники свели к ничьей.

Определяя состав на эту игру, наставнику махачкалинцев пришлось серьезно поломать голову, ведь в прошлой игре с «Зенитом» красную карточку получил основной защитник Дмитрий Белоруков. Кроме того, игру пропускал и полузащитник Игорь Чайковский, удостоившийся от арбитра «горчичника».

***

На правах хозяев поля грозненцы практически сходу приступили к поискам ключей от ворот Юрия Дюпина, который в последних играх демонстрирует впечатляющую игру. Пытались открыть счет Исмаэл и однофамилец известного некогда итальянца Раванелли, но их удары то летели мимо, то с ними легко справлялся страж ворот «Анжи».

Затем наступил черед махачкалинцев продемонстрировать что-нибудь интересное в атаке. Произошла она на 21-й минуте, и вполне могла обернуться голом в ворота хозяев. Савичев отдал проникающую передачу в штрафную на Понсе, пробившего сходу по воротам, но угодил во вратаря «Ахмата» Городова, который после этого отразил и удар на добивание в исполнении Новосельцева.

После этого команды немного успокоились, игра незаметно перетекла в центр поля, где коллективы сосредоточились в борьбе за мяч. В концовке первого тайма хозяева могли забить «гол в раздевалку», когда на краю штрафной гостей Раванелли, получив пас от Иванова, прицельно бил в нижний угол, но на пути мяча снова оказался Дюпин. Выручил свою команду голкипер и на 43-й минуте, когда отразил удар Балая.

***

Начало второй половины встречи прошло по тому же сценарию, что и в первом тайме: грозненцы атаковали, махачкалинцы отбивались. Пробовали поразить ворота команды из соседней республики Балай и Уциев, но их попытки ни к чему не привели. А вот кто мог действительно открыть счет в матче, так это «анжиевец» Кулик, который неожиданно точно и сильно пробил с дальней дистанции, да так, что Городов сумел дотянуться до мяча лишь вытянувшись в струнку. А за 15 минут до конца основного времени встречи поразить ворота своей бывшей команды мог вышедший на замену Ахьядов, но мяч пролетел чуть правее крестовины.

В итоге кавказское дерби завершилось нулевой ничьей, которая скорее устроила «Анжи», нежели «Ахмат». После небольшого перерыва, возникшего из-за игр сборных команд, махачкалинцы сыграют дома с ЦСКА. Игра состоится в пятницу, 19 октября.

1 ЗЕНИТ 10 8 1 1 20-8 25
2 КРАСНОДАР 10 6 1 3 18-8 19
3 РОСТОВ 10 5 3 2 10-4 18
4 СПАРТАК 10 5 3 2 10-7 18
5 РУБИН 10 4 5 1 12-9 17
6 ЦСКА 10 4 4 2 14-5 16
7 ЛОКОМОТИВ 10 4 3 3 11-10 15
8 ОРЕНБУРГ 10 4 2 4 11-9 14