В этой заметке мы приводим для читателя ряд интересных комментариев по событиям недели, которые были опубликованы в соцсетях.

Тина Канделаки (до боя)

Нурмагомедов и Конор. Две абсолютно разные идеологии. Кавказский консерватизм, отрицающий всякую светскость, и шоу-бизнес в чистом виде. Конор куражится, он играет роль, за рамками которой с ним можно легко договориться. А для Хабиба все всерьез. Он беспрекословный наследник традиций гор, который, с них спустившись, пытается насадить свои порядки в городе, погрязшем в пороке. Этот конфликт хрестоматиен, как и его финал. Этот бой для Хабиба – битва не с Конором, а со всем светским исламом, который пропагандируют Кадыров и Минниханов, где технологии западного мира адаптируются под аутентичные особенности, но не отрицаются, не изгоняются, а адаптируются. Хабиб не адаптивен, ему это не надо. Он лидер того тейпа, который против прогресса Кавказа.

***

В адрес рэпера Тимура Юнусова, более известного как Тимати, начали поступать угрозы.

В Instagram певца пришли фанаты Хабиба Нурмагомедова, которым не понравилось, что Тимати назвал победу российского бойца над ирландцем Конором Макгрегором «победой не России, а отдельного ее региона». Юнусову посоветовали «потеряться», «не открывать свой грязный рот», а также в нецензурной форме намекнули на физическую расправу.

***

Тина Канделаки (после боя)

Это было больше чем шоу. Это был настоящий гладиаторский бой. Сразу чувствуется, когда противостояние наигранное, а когда все по-настоящему, когда на кону больше, чем просто титул и деньги. У Хабиба и Конора взаимная ненависть. И после сегодняшнего боя она умножилась во много раз. Другое дело, я сильно сомневаюсь, что мы увидим реванш. Потому что Хабиб победил, не дав дерзкому ирландцу ни единого шанса. Конор держал удары как мог, но в итоге поплатился за то, что явно перебарщивал с пиаром в ущерб подготовке. А миру ММА теперь куда нужнее бой Нурмагомедова и Тони Фергюсона. Можно по-разному относиться к «средневековой» идеологии, которую продвигает Хабиб. История с массовой дракой уже после боя Нурмагомедова и его команду не красит, но они долго терпели шоу Конора, так что теперь отплатили ему сполна. Боец Хабиб потрясающе мощный, и сегодня он снова это доказал.

Конору после второго поражения подряд теперь будет сложно и даже невозможно быть с соперниками тем, за кем все наблюдали, как за самым задиристым парнем в школе. Дагестанское хладнокровие победило ирландскую страсть. Конора последовательно проучили и воспитали.

***

Расул Асадов

Думаю, неожиданный приезд руководителей силового блока России в Дагестан и приглашение на заседание по антитеррору Рамзана Кадырова во многом связаны с ситуацией в Ингушетии. Или, вернее сказать, силовики пытаются использовать свой шанс для «приземления» любимчика Путина, над которым давно утерян контроль.

Обмен территориями между Чечнёй и Ингушетией становится причиной общественного взрыва в последней, и поворота событий в весьма опасное для российской внутренней политики русло. Переход ингушского ОМОНА на сторону митингующих – серьёзный знак для нынешней российской власти, которая надеется на силовой блок в случае любых протестов со стороны народа. Если от ингушского ОМОНА «заразятся» силовики других регионов, то мало не покажется. Появление у силовиков социальных и гражданских чувств – катастрофа для власти. Поэтому разом на Кавказ едут все руководители-силовики. С одной стороны необходимо решить проблему протестов в Ингушетии, а с другой – это повод найти «виновника» всего, что случилось. Если предположить, что обмен земель был осуществлён всё-таки по инициативе (или при давлении) Кадырова, в чём уверены многие митингующие ингуши, то это хороший повод для силовиков сделать Кадырова крайним. Для этого, по моим предположениям, Рамзан Кадыров и был приглашён на заседание НАКа.

Думаю, ставка силовиками была сделана всё-таки на давление на Кадырова. У него не должно было остаться иного выбора, кроме как идти на конфликт со всей силовой верхушкой, что расшатает его репутацию перед Кремлём, или же проглотить прессинг силовиков и признать, что всё-таки «хозяевами» являются они, а не Рамзан. А это уже чревато дальнейшим политическим падением и отставкой Кадырова.

Но увы, не на того нарвались. Кадыров решил проблему по-своему. Он просто не приехал на заседание и отправил вместо себя премьер-министра Хучиева, аккуратно закрыв вопрос прямого столкновения с экстренными гостями.

Источник – телеграм-канал «Спросите у Расула».