Фото_Уникальный съезд на базе ДГУ

В понедельник, 8 октября, открылся VII Съезд Герпетологического общества им. А. Никольского при Российской академии наук. Организатор мероприятия – Дагестанский государственный университет при участии Минприроды РД, государственного природного заповедника «Дагестанский» и Зоологического института РАН.

Зульфия Исаева

В рамках съезда обсуждались современное состояние и перспективы изучения и сохранения биоразнообразия земноводных и пресмыкающихся Евразии. Участие в съезде приняли герпетологи-зоологи из Австрии, Германии, Казахстана, Белоруссии, а также всех регионов России.

Приветствуя участников, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов упомянул про прошедший в июне XIV съезд Русского ботанического общества, одним из организаторов которого стал Даггосуниверситет: «Символично, что такие крупные мероприятия в сфере биологии и экологии проходят в Дагестане. У нас уникальный регион, богатый растительным и животным миром. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество между нашим вузом и Герпетологическим обществом имени Никольского и желаю съезду больших успехов!»

Далее директор Государственного природного заповедника «Дагестанский» Курбан Куниев рассказал о планах по изучению биоразнообразия республики. Так, на Сарыкумском участке планируется создать экологическую станцию и научный стационар для полевых исследовательских работ. «Мы тесно сотрудничаем с ДГУ и другими научно-образовательными организациями. Сотрудники кафедры зоологии и физиологии ДГУ проводят у нас исследования, а студенты вуза приезжают на полевую практику», – добавил Куниев.

С отчетом об итогах и перспективах работы Герпетологического общества им. А. Никольского за 2015-2018 гг. выступил президент общества Виктор Утешев. Он рассказал о проделанной работе, о научных журналах, выпускаемых организацией, и обозначил основные направления работы на ближайшие годы.

Кроме того, на заседании были подведены итоги Первого конкурса отечественных герпетологических публикаций. Победителям в каждой номинации были вручены подарки и памятные таблички.

Подарок к 90-летию был вручен Заслуженному экологу Республики Татарстан, ученому-биологу, инженеру отдела позвоночных Зоологического музея и гербария им. Э. Эверсмана Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Валериану Гаранину.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в рамках съезда работали несколько секций по проблемам систематики, фаунистики, биогеографии, палеонтологии и морфологии, филогении, поведения, экологии и охраны земноводных и пресмыкающихся.

По итогам работы мероприятия будет издан сборник научных материалов.