Ждите ревизора

Руководители 33 автошкол республики на совещании под руководством врио вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой обсудили повышение эффективности образовательной деятельности республиканских автошкол.

Специалистами управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД был проведен мониторинг, который выявил ряд недочетов в функционировании образовательных организаций.

Министр отметила, что в организациях пройдут дополнительные проверки на соответствие обязательным требованиям законодательства в сфере образования. «Необходимо кардинально пересмотреть деятельность автошкол с целью унификации всех процессов и повышения качества подготовки обучающихся. Контроль будет жестким. Мы будем отзывать лицензии, как сделали это уже в шести школах, не соответствовавших предъявляемым требованиям. Мы проведем мониторинг автошкол, чьи выпускники не сдают экзамены с первого раза. Свидетельства в автошколах должны выдаваться только в том случае, если вы уверены в своих выпускниках», – подчеркнула Омарова.

Проверяться будут все образовательные программы, их содержательная часть и кадровая обеспеченность школ. Автошколы пройдут добровольную сертификацию и войдут в состав Союза автошкол РД.

Принимаемые меры, по мнению министра, помогут добиться прозрачности в процессах обучения и проведении экзаменов и повысить ответственность организаций за качество профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

 

Перспективные связи

В Дагестанском государственном медицинском университете прошла встреча с кандидатом физико-математических наук, профессором кафедры биоинженерии Медицинского университета Колорадо (США) Эмили Гибсон и исследователем кафедры биологической химии Азизом Абдулагатовым.

В рамках данного мероприятия состоялась конференция «Использование оптической микроскопии в биомедицинских и клинических исследованиях», в которой приняли участие врачи Республиканской клинической больницы, Детской клинической больницы им. Н. Кураева, Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и труда, Центра медицины высоких технологий им. Исмаилова.

«В онлайн-режиме в конференции участвовали представители Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, Пятигорского медико-фармацевтического института, Казанского федерального университета, Ставропольского государственного медицинского университета», – сообщили в пресс-службе вуза.

Эмили Гибсон предложила молодым ученым пройти стажировку с возможностью дальнейшего сотрудничества и использования новейших разработок в ДГМУ.

 

Взор на Китай

В рамках III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Доброхотовские чтения», которая прошла в Дагестанском государственном медицинском университете, состоялась встреча с гостями из фармацевтического университета Гуанджоу Китайской народной республики: заместителем директора 1-го аффилилированного госпиталя фармацевтического университета Гуанджоу Хонг Мингфан и лечащим врачом госпиталя Жоу Жихуа.

Как было отмечено в рамках встречи, в планах ДГМУ – создание института нетрадиционной медицины с опытом китайских врачей.

«В ходе встречи обсуждались вопросы международной деятельности ДГМУ в рамках Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). Данное сотрудничество поспособствует формированию и развитию не только образовательного процесса, но и посодействует сближению наших народов», – сообщили в пресс-службе вуза, добавив, что гости поблагодарили за теплый прием на дагестанской земле и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, обмен опытом и студентами.

 

Уроки грамотности

Всероссийский экономический диктант на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!» прошел в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

Мероприятие проводилось в целях определения и повышения уровня экономической грамотности населения, развития интеллектуального потенциала молодежи, оценки экономической активности.

В диктанте приняли участие более 150 студентов экономических факультетов ДГУНХ, а также колледжей республики. Учащимся необходимо было решить задания, сформированные из 20 вопросов разной степени сложности с учетом их возрастных категорий.

«Результаты работ будут опубликованы в конце октября на сайте Вольного экономического общества России. Все участники экономического диктанта получат сертификаты», – сообщили в пресс-службе вуза.

Организатором мероприятия выступили ВЭО России при участии Финансового университета при Правительстве РФ, РЭУ им. Г. Плеханова, Московского авиационного института, администраций субъектов РФ.