магомедов

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов подвел итоги оперативно-служебной работы ведомства за 9 месяцев текущего года.

По его словам, идеология экстремизма и терроризма активно распространяется через электронные СМИ и социальные сети. Все еще формируются так называемые «спящие ячейки», которые состоят преимущественно из молодежи, до этого не попадавшей в поле оперативного внимания органов внутренних дел.

При этом уменьшилось количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж чужого имущества. Большое число преступлений выявлено в сфере экономики, улучшена общая раскрываемость.

В свою очередь, начальник полиции МВД по РД Дмитрий Гутыря доложил, что за 9 месяцев текущего года раскрыты более 9 тыс. преступлений. Показатель их раскрываемости повысился на 1,1 % и составил 88,9 %.

По его словам, из незаконного оборота изъято около 300 единиц огнестрельного оружия, в том числе 26 автоматов, 10 гранатометов, 1 пулемет, 129 пистолетов, 103 ружья. Кроме того, изъято около 300 гранат и более 20,5 тыс. единиц боеприпасов различного калибра.