Фото_Разговоры вокруг Хабиба Нурмагомедова

После защиты титула чемпиона UFC Хабибом Нурмагомедовым в бою против Конора Макгрегора стали появляться разговоры о возможном реванше с ирландским бойцом. Пока всё остается на уровне разговоров, но перспективы проведения боя все же имеются.

Аскар Магомедов

Так, о возможности проведения реванша против Конора Макгрегора высказался отец и тренер Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов.

«Мое мнение: считаю, что денег мало они дают Хабибу, потому что до этого они давали (Конору) в три раза больше, чем Хабибу. А теперь мы хотим, чтобы нам давали в пять раз больше, чем Конору. Мы в доминирующем плане уничтожили, задушили и заставили его сдаться. Это первое.

Второе: какой смысл Конору, не проведя два или три боя, выходить с ним на бой? Если Конор считает нужным, пусть покажет, что он готов драться хотя бы против таких бойцов как Ислам Махачев и Тони Фергюсон», – цитирует Нурмагомедова-старшего rsport.ria.ru

В свою очередь, президент UFC Дана Уайт в интервью TMZ заявил, что пока в промоушене не думают об организации реванша, несмотря на то, что Макгрегор попросил его организовать.

«Я пока не знаю, с кем Хабиб Нурмагомедов проведет следующий бой. Мы еще не разговаривали об этом. Он сейчас занят своим туром… Он встречается с Путиным. Пусть парень насладится победой, а потом выясним.

Бой только завершился, мы пока заняты проблемами с комиссией штата Невада. Сейчас мы работаем над другими боями.

У нас с Хабибом все хорошо. Мы решим с ним все проблемы. Очевидно, что он был расстроен и рассержен. Его захватили эмоции, потому что бой был для него важным. Но, в конечном счете, Хабиб – хороший парень, у нас с ним всегда были отличные отношения.

Он остается в UFC. Я знаю, что он сказал насчет ухода, но это было неделю назад. Мы все уладим. С Тухуговым я не знаю, что будет. Посмотрим, как все решится», – сообщил Уайт.

***

Также он добавил, что скандал на турнире UFC 229 позитивно сказался на бизнесе. В интервью Sports Business Journal Уайт заявил, что сожалеет о скандале. Но при этом он признает, что это событие позитивно сказалось на бизнесе, потому что поместило UFC «на страницы каждого новостного издания мира». «Что бы ни произошло, мы продолжим проводить бои и делать то, что делаем», – сказал Уайт.

В результате мониторинга социальных сетей компания UFC выявила небывалый прежде уровень вовлеченности людей всего мира в события на турнире UFC 229. «У меня сейчас нет цифр на руках, мне следовало все данные взять с собой. Скажу, что последний бой, который мы только что провели, побил все рекорды в социальных сетях среди всех видов спорта. Мы побили все, что когда-либо делалось. Мы побили тему Олимпиады в пять раз. Бои нравятся людям. Когда проводишь нужный бой в нужное время, то весь мир будет смотреть», – заявил Уайт.

Компания UFC пока не объявляла окончательные результаты продаж PPV на турнир UFC 229, озвучив ранее только «больше 2 миллионов». Однако по оценкам индустрии развлечений этот турнир продал 2,4 миллиона PPV.

***

В недавнем интервью, опубликованном на портале championat.com чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов (27-0) рассказал о том, как он оценивает инцидент после боя с Конором Макгрегором (21-4).

«В душе признаю, что происходившее после боя с Конором было ошибкой. Мы не должны быть похожими на них ни при каких обстоятельствах. Но мне все же хотелось дать им понять… В общем, чувства двоякие, но склоняюсь к тому, что это была ошибка», – сказал Нурмагомедов.

В то же время, судья Херб Дин, работавший на поединке Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора, объяснил, почему он не вмешивался в ход боя из-за нарушений правил со стороны Макгрегора.

«Почему я допустил нарушения и не прервал бой. Даже если я просто говорю что-либо бойцу, я могу его отвлечь, в результате чего он может пропустить удар или потерять выгодную позицию. Если я останавливаю бой, а потом стараюсь вернуть бойцов в первоначальное положение, то даже в этом случае я разрушаю наступательные действия участников. Каждый раз, когда я вижу нарушение, я оцениваю ситуацию. Стоит ли прервать сражение из-за него? Повлияет ли это на ход сражения? В этом поединке нарушения Конора не мешали Хабибу слишком сильно. Поэтому был бы не оправдан риск ухудшить его положение из-за моего вмешательства», – написал Дин в своем Инстаграм.

***

Бывший чемпион UFC Олег Тактаров в понедельник, 15 октября, приехал в Дагестан по приглашению Хабиба Нурмагомедова.

После своего визита в республику он написал следующее: «От души за отличный прием! Хинкал и все было очень вкусное!»

В свою очередь, Хабиб Нурмагомедов написал в соцсетях следующие строки: «Олег Николаевич настолько хотел почувствовать Дагестан, что в горы он бегал без обуви».

***

И напоследок стоит рассказать о словесной перепалке, которая возникла между менеджером Хабиба Нурмагомедова Али Абдельазизом и известным рэпером Кертисом Джексоном, известным под псевдонимом «50 Cent».

Ранее рэпер сообщил, что намерен отправиться в Дагестан, чтобы встретиться с Нурмагомедовым и его командой для заключения договоренности о переходе дагестанского бойца в Bellator, в случае его дисквалификации из UFC после массовой драки на турнире UFC 229. За этот переход Джексон обещал заплатить 2 млн долларов.

Так, Абдельазиз посчитал предложение в два миллионов долларов от 50 Cent «неуважительным». «За два миллиона даже бутылку Колы для Хабиба не открыть. Хабиб много зарабатывает. Если речь о 50 миллионах, то можем поговорить, но два миллиона это мусор. Это неуважительно», – сказал менеджер.

В ответ 50 Cent написал в Инстаграме комментарий к фото Али: «Еще один пример плохого представителя. Этот дурак в дешевом костюме говорит о больших деньгах».

Позже 50 Cent удалил эту публикацию и текст с первоначальным предложением 2 миллионов.

Чем можно объяснить такое поведение менеджера дагестанского бойца? Может он просто не хочет перехода своего подопечного в более скромный промоушен… Либо Абдельазиз не хочет терять более высоких гонораров, которые платят в UFC.