Фото_Из мира борьба1

В течение недели в Нефтеюганске и Элисте прошли два крупных турнира по вольной борьбе. По их итогам дагестанские борцы вольного стиля завоевали немало медалей различного достоинства.

Для начала остановимся на международных соревнованиях на призы вице-президента Федерации спортивной борьбы России Владимира Семенова, которые состоялись в минувшие выходные в Нефтеюганске.

В первый день турнира золотую медаль среди дагестанцев завоевал представитель Хасавюрта Халил Аминов, который в финале весовой категории до 79 кг встречался с серебряным призером чемпионата России Ацамазом Санакоевым из Северной Осетии. По итогам финальной схватки дагестанец одержал уверенную победу со счетом 7:0. Забегая вперед отметим, что ему достался главный приз турнира – 500 тысяч рублей, который был разыгран в рулетку среди десяти победителей состязаний.

Следом за ним триумф праздновал выступающий за Азербайджан махачкалинец Нурмагомед Гаджиев (весовая категория до 97 кг), которому в схватке за «золото» противостоял осетин Георгий Гогаев. Поединок завершился со счетом 4:0. Причем как отмечает wrestdag.ru эта победа стала для Гаджиева третьей подряд, которую он одерживает на международных турнирах в течение этой осени.

А вот махачкалинец Абдулла Ахмедов (весовая категория до 65 кг) взобраться на высшую ступень пьедестала почета не смог. По ходу финальной схватки он выигрывал с разницей в три балла у якута Виктора Рассадина, но преимущества своего не удержал и уступил со счетом 4:7.

***

На следующий день в финале весовой категории до 61 кг на ковре выясняли отношения дагестанцы Артем Гебеков и Джабраил Гаирбеков, представляющий Севастополь. Джабраил результативным действием на два балла повел в схватке, но вскоре Гебекова ответил ему более убедительным аргументом – туше. Золото в активе Гебекова.

В категории до 74 кг вне конкуренции оказался хасавюртовец Ахмед Усманов, которому противостоял земляк Магомедхабиб Кадимагомедов. На пути к решающей встрече они сломили сопротивление еще двух представителей Дагестана: первый с разницей в один балл одолел Магому Дибиргаджиева, а второй сломил сопротивление Хабиба Магомедова.

В финальном противостоянии Усманов уступал Магомедхабибу по ходу встречи, но в концовке сумел склонить чашу весов в свою пользу со счетом 6:3. Бронзовые медали в этом весе как раз завоевали проигравшие финалистам Хабиб Магомедов и Магома Дибиргаджиев.

Еще одним дагестанским триумфатором минувшего турнира стал махачкалинец Арсенали Мусалалиев (весовая категория до 86 кг). В финале ему противостоял представитель Северной Осетии Сослан Кцоев, который не смог совладать с натиском дагестанца и уступил со счетом 8:4.

В супертяжелой весовой категории на вершину пьедестала поднялся дагестанец Мухамагази Магомедов, который представляет Красноярск. В финале он нанес поражение со счетом 8:1 осетину Виталию Голоеву.

Победители и призеры соревнований получили денежные премии в размере 85, 65 и 50 тысяч рублей соответственно.

***

Теперь немного о результатах Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти трагически погибшего президента Федерации спортивной борьбы Калмыкии, мастера спорта международного класса Санана Личгоряева. Соревнования прошли с 12 по 14 октября в Элисте.

В турнире приняли участие около 200 борцов-вольников, которые определяли сильнейшего в десяти весовых категориях. При этом в шести из них на вершину пьедестала почета поднялись представители Дагестана.

Победителями турнира в составе сборной Дагестана стали: Рахман Минтулаев (весовая категория до 57 кг), Рамазан Ферзалиев (весовая категория до 61 кг), Арсен Гусбанов (весовая категория до 70 кг), Темурлан Свелиманов (весовая категория до 74 кг), Адам Хасиев (весовая категория до 79 кг) и Магомедшариф Биякаев (весовая категория до 92 кг).

Серебряные награды на счету дагестанцев: Магомедгаджи Касумова (весовая категория до 57 кг), Расула Газуева (весовая категория до 61 кг), Джамала Ахмадудинова (весовая категория до 65 кг), Гаджи Гаджиева (весовая категория до 79 кг), Гасана Шамхалова (весовая категория до 86 кг) и Магомеда Шахрудинов (весовая категория до 97 кг).

Бронзовыми наградами отметились дагестанские вольники: Абакаргаджи Айсаев (весовая категория до 57 кг), Магомедарип Салаватов и Исмаил Тулуев (оба – весовая категория до 61 кг), Дауд Ибрагимов (весовая категория до 65 кг), Арсен Шейхмагомедов и Гитинамагомед Гаджиев (оба – весовая категория до 70 кг), Расул Арсаналиев (весовая категория до 74 кг), Омар Гасайниев и Тажудин Мухтаров (оба – весовая категория до 97 кг), Магомед Омаров и Магомед Газиев (оба – весовая категория до 125 кг).

Кроме того, по итогам турнира лучшим борцом был признан махачкалинец Магомедшариф Биякаев. А главный приз (автомобиль «Лада Приора») достался представителю Хасавюрта Рамазану Ферзалиеву, который побеждает на этом турнире уже в третий раз. Отметим, что машина разыгрывалась в лотерею среди победителей состязаний.

Для победителей и призеров соревнований были учреждены денежные премии –20, 10 и 5 тысяч рублей соответственно.