В Махачкале Роспотребнадзор по Дагестану после обнаружения вспышки кори приостановил деятельность Центра по присмотру, уходу и развитию детей «Вундеркинд».

В Республиканский центр инфекционных болезней были госпитализированы 5 детей в возрасте от 2 до 4 лет; у них были высокая температура, кашель, насморк, конъюнктивит, светобоязнь, пятнисто-папулезная сыпь. Степень тяжести больных оценивается как средняя. Установлено, что данные случаи были диагностированы среди непривитых детей (родители отказались делать им прививки).

В ходе плановой проверки дошкольного учреждения были выявлены нарушения санитарного законодательства: прием детей осуществлялся без медицинских заключений; допускался прием детей, отсутствовавших по болезни без медицинской справки о состоянии здоровья; во время утреннего приема детей не проводилось утреннее «фильтрирование» (медосмотр) и др.

В связи с этим Роспотребнадзор по Дагестану возбудил дело об административном правонарушении. Протокол о временном запрете деятельности направлен в суд Кировского района Махачкалы. Деятельность учреждения приостановлена, информация передана в Следственный комитет России по Дагестану для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отмечается, что это не первый случай регистрации массового заболевания кори в центрах по уходу и присмотру за детьми. За 2017-2018 годы в Махачкале зарегистрировано 5 групповых очагов заболевания корью, всего пострадали 32 ребенка до 6 лет. Во всех случаях причиной возникновения и распространения инфекционного заболевания явились непривитые дети.