Дагестан в тройке лидеров

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, Дагестан вошел в первую тройку регионов России с максимальной продолжительностью жизни, приблизившись к отметке 78 лет.

Призовые места с нашей республикой делят Ингушетия и Москва. В 11 регионах страны продолжительность жизни составляет менее 70 лет. В 42 регионах смертность выше среднероссийских показателей.

В Еврейской автономной области, Тульской, Псковской, Новгородской и Тверской областях смертность высока из-за большой доли среди населения пожилых граждан.

Напомним, что ранее президент страны Владимир Путин заявил, что к концу следующего десятилетия Россия должна войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет. По данным Минздрава РФ, сейчас в стране средняя продолжительность жизни составляет 72 года.

 

Море для всех

Суд удовлетворил требование прокуратуры Карабудахкентского района о сносе незаконно возведенного железобетонного ограждения на берегу Каспийского моря.

Прокуратура установила, что в 2002 году распоряжением администрации с. Карабудахкент гражданам были незаконно предоставлены 4 земельных участка на берегу моря.

В 2013-2016 годах эти участки были проданы другим людям, которые начали производить на них планировочные работы со срезом растительности, выравниванием и подсыпкой впадин, перемещением грунта. После этого они оградили участки железобетонными плитами, которые ограничили людям доступ к побережью.

Проверка выявила, что разрешение на строительство застройщику не выдавалось, а сами участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения, и возведение объектов капитального строительства на них запрещено.

«В связи с этим прокуратура направила в суд иски о признании распоряжения и договоров купли-продажи участков недействительными, а также обязании застройщика снести незаконно возведенное железобетонное ограждение. Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме», – сообщили в пресс-службе прокуратуры РД.

 

Полтора миллиарда для Дербента

В ноябре Сулейман Керимов перечислит в бюджет Дербента полтора миллиарда рублей в качестве налоговых отчислений.

Согласно закону, только 16% от этой суммы останутся Дербенту, остальные будут переведены в республиканский бюджет. В связи с этим мэр города Хизри Абакаров хочет попросить главу Дагестана оставить все эти деньги городу для решения накопившихся проблем. При этом, по его словам, чтобы решить, куда направить деньги, надо провести экспертизу всего городского хозяйства.

«Но не стоит надеяться, что придут деньги Сулеймана Керимова – и все вокруг волшебным образом преобразится. Во-первых, нужно строжайшим образом контролировать расходование средств, во-вторых, никто не должен остаться в стороне от намечающихся преобразований. Только вместе нам удастся изменить ситуацию к лучшему, в ином случае все останется, как было», – заявил Абакаров.

Напомним, что он был избран главой Дербента 16 октября. За него проголосовали все 35 депутатов города.

 

Вокзал за миллиард

В четверг, 25 октября, премьер-министр РД Артём Здунов обсудил вопросы предстоящей реконструкции вокзалов Махачкалы, Дербента и Кизляра с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала АО «РЖД» Виталием Вотолевским.

По словам Вотолевского, все зоны и помещения вокзалов в Дербенте и Кизляре в ближайшее время пройдут переоснащение и будут отвечать, в том числе, потребностям людей с ограниченными возможностями и современным требованиям безопасности.

Вокзал в Махачкале будет модернизирован, в частности, будут расширены и реконструированы пассажирские платформы. Проект, на реализацию которого уйдет 3 года, оценивается в 1 млрд рублей.

Кроме того, вокзал будет оснащен современной системой навигации и информирования, комнатой ожидания для маломобильных граждан, детским уголком. Будет организована удобная схема организации движения транспорта и парковки.

Достигнуты договоренности о содействии правительства РД в вопросах благоустройства прилегающей к вокзалу территории и объектов, подведению необходимых коммуникаций.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость проведения опроса граждан республики, которые смогут высказать свои идеи и пожелания, связанные с предстоящей реконструкцией вышеупомянутого объекта.