Фото_Этнофестиваль в ДГУ

В Дагестанском государственном университете на этой неделе стартовал II Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев, обучающихся в Дагестане.

Зульфия Исаева

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития культуры, традиций и этнической самобытности иностранных студентов, укрепления межнационального мира и согласия.

К присутствующим обратился замминистра по национальной политике РД Арсен Махмудов: «Мы рады приветствовать всех на студенческом этнофестивале, имеющем не большую, но славную историю. Мы очень благодарны ДГУ – базовому университету нашей республики за содействие в проведении данного фестиваля. Студентам хочу пожелать отличной учебы, хорошего пребывания в Дагестане и в целом Российской Федерации».

По словам ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, вуз обучает иностранных студентов с 1979 года. Факультет международного образования выпустил немало хороших специалистов, которые востребованы как у себя на родине, так и в России. «Мы стараемся сделать все, чтобы студенты-иностранцы чувствовали себя в Дагестане как дома – комфортно, безопасно и счастливо»,– сказал Рабаданов.

***

В рамках фестиваля в ДГУ также прошел круглый стол «Опыт работы высших учебных заведений РД по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов».

Арсен Махмудов в своем выступлении заострил внимание на том, что сегодня интенсивно развиваются межгосударственные отношения, в том числе – в сфере образовании. Одним из критериев оценки эффективности учебных учреждений страны стало привлечение студентов-иностранцев в вузы России. Присоединение РФ к Болонской конвенции об унификации системы высшего образования в Европе открыло дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентам и преподавателям университетов – в академических обменах с зарубежными вузами.

Актуальным, по его мнению, становится вопрос адаптации и интеграции иностранцев в российское общество, так как это одно из важных условий эффективной реализации государственной национальной и миграционной политики.

«Миннац Дагестана проводит большую работу по адаптации иностранных граждан. При ведомстве функционирует Совет по делам иностранных граждан, в Доме дружбы при министерстве в 2014 году создано объединение «Интердружба», куда входят более 2 тыс. иностранных студентов, обучающихся в нашей республике», – добавил замминистра.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в ходе круглого стола преподаватели вузов региона поделились опытом работы по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов.

В свою очередь, студенты-иностранцы рассказали о жизни и учебе в Дагестане, взаимоотношениях с однокурсниками и педагогами, о трудностях адаптивного периода, а также поделились планами на будущее.