Фото_Вольная борьба_ЧМ_Александр Орешников_новый размер

Во вторник, 23 октября, на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште завершились соревнования среди борцов-вольников. По итогам турнира сборная России по вольной борьбе завоевала четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Причем три золотые медали оказались на счету представителей дагестанской школы вольной борьбы. Отметим, что на этом чемпионате нашу республику и страну представляли семеро атлетов.

***

Так, первым среди дагестанцев, выступавших под знаменами России, на вершину пьедестала почета поднялся Заур Угуев, который в финальной схватке веса до 57 кг сумел сломить сопротивление представителя Казахстана Нурислама Санаева. Борьба за золотую медаль получилась упорной и завершилась с минимальным преимуществом Угуева – 4:3. Все в этой схватке решило предупреждение, вынесенное при счете 3:3 легионеру сборной Казахстана, являющемуся выходцем из Тувы.

В заключительный день турнира среди вольников еще две золотые медали для российской сборной завоевали чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов и триумфатор Олимпиады Абдулрашид Садулаев.

Первый из них добыл награду высшей пробы в дагестанском противостоянии с Адамом Батыровым, который представляет сборную Бахрейна. На полуфинальной стадии Газимагомедов одолел со счетом 3:1 грузина Зураби Якобишвили (Грузия), а Адам Батыров убедительно взял вверх над украинцем Андреем Квятковским (10:0). Финальная схватка категории до 70 кг между земляками держала болельщиков в напряжении вплоть до последних секунд, даже несмотря на то, что первый период завершился со счетом 6:0 в пользу Батырова. Во второй половине встречи Магомедрасул взвинтил темп и стал сокращать отставание в счете. При счете 6:5 в пользу Адама, когда секундомер стал отбивать последние секунды, Газимагомедов провел последнюю атаку, которая увенчалась результативным броском, принесшим ему итоговую победу. Таким образом, Магомедрасул Газимагомедов стал двукратным чемпионом мира.

Что касается победного выступления Абдулрашида Садулаева, то в финале весовой категории до 97 кг он ожидаемо встретился со своим принципиальным соперником – американцем Кайлом Снайдером. Жребий изначально развел россиянина и американца по разным сеткам, но было очевидно, что принципиальные соперники смогут добраться до решающей схватки турнира. В полуфинале турнира Садулаев разгромил Элизбара Одикадзе из Грузии (10:0), а Снайдер скромно, но со вкусом, одолел Павла Олейника из Венгрии (3:0).

Схватка между олимпийскими чемпионами завершилась уже в первом периоде. Сначала Садулаев взял у американца два балла и попытался, находясь спиной к сопернику, уложить последнего на лопатки, но Снайдер выстоял. А уже в следующем эпизоде борец сборной России перевернулся лицом к сопернику и со второй попытки сумел тушировать американца. Произошло это впечатляющее событие на 70-й секунде первого периода. Таким образом, Абдулрашид взял реванш у Снайдера за прошлогоднее поражение в финале чемпионата мира в Париже. Для дагестанца это уже третий титул чемпиона мира.

«Честно говоря, я и не думал, что все получится так быстро. Я настраивался и был готов бороться все шесть минут схватки. Но в самом начале мне выпал хороший шанс, и у меня получилось им воспользоваться. Я пошел в атаку, а Снайдер ошибся. Но вы же понимаете, что это спорт – в нем за ошибки наказывают.

Настрой у меня был боевой. И я очень сильно хотел взять реванш. Конечно, можно было это сделать и на мемориале Ярыгина, и на Олимпийских играх. Но терпение, как говорится, это ключ от рая. И сегодня я в этом еще раз убедился.

Меня ведь и главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев настраивал, и другие тренеры команды. И я, конечно, сам очень тщательно настраивался. Верил в победу и надеялся на Всевышнего», – сказал в интервью РИА Новости Садулаев.

***

С серебряной наградой вернулся на родину Гаджимурад Рашидов, уступивший в финале пальму первенства спортсмену из Кубы Йовлису Бонне в весовой категории до 61 кг. Решающее противостояние между спортсменами завершилось со счетом 6:5 в пользу кубинца.

Бронзовыми призерами турнира стали Ахмед Чакаев (весовая категория до 65 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 79 кг).

Без медали турнира остался лишь дагестанец Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг), финишировавший пятым.

Учитывая, что дагестанские вольники завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, ими был установлен абсолютный рекорд по количеству добытых наград. Еще одно золото для российской дружины завоевал Заурбек Сидаков из Северной Осетии. Благодаря этим результатам сборная России вернула себе лидерство на чемпионатах мира, обойдя сборную США.

«Каждая золотая медаль на чемпионате мира – особенная. Заурбек Сидаков на сборах работал на износ, так надрывался, но на чемпионате мира он все равно отборолся выше своих возможностей: победил Барроуза, выиграл у Чамизо. И в финале он отборолся с запасом, был готов прибавить, но это финал чемпионата мира, слишком много было на кону.

Заур Угуев уже давно является лучшим борцом мира, его нужно было просто немного раскрыть, поработать над его психологией. Магомедрасул Газимагомедов вырвал победу в самом конце, когда на табло оставалось меньше двух секунд – это говорит и о его опыте, и о его великолепной функциональной готовности. Ну а Абдулрашид Садулаев – это танк. Я и до чемпионата мира не стеснялся говорить, что Садулаев победит Снайдера, просто к чемпионату мира он готов. Своей борьбой он доказал, насколько его класс выше, а наши горы не знают позора», – отметил главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

***

Необходимо также отметить, что на минувшем чемпионате мира разные страны представляли 23 воспитанника дагестанской школы борьбы. Повторюсь, что семеро из них защищали цвета России, а остальные – страны ближнего и дальнего зарубежья. Среди них: Магомедмурад Гаджиев (Польша), Али Шабанов (Белоруссия), Шарип Шарипов (Азербайджан), Джамалудин Магомедов (Азербайджан), Рашид Курбанов (Узбекистан), Магомед Ибрагимов (Узбекистан), Ибрагим Саидов (Белоруссия), Азамат Нуриков (Белоруссия) и другие.