Армейский дубль

С трудом добравшись из Москвы до Дагестана, футболисты «Анжи» уступили в родных стенах московскому ЦСКА, который не теряет надежды догнать лидера Премьер-лиги – питерский «Зенит».

В трех последних турах махачкалинцы, испытывающие серьезные финансовые трудности, сумели завоевать семь очков, обыграв «Динамо» и «Зенит», и сыграв вничью с «Ахматом».

Отчетный матч против ЦСКА мог и вовсе не состояться. Сначала игроки выразили руководству клуба ультиматум, требуя погасить задолженность по зарплате, а после с большим трудом нашлись деньги для перелета команды в Дагестан. Вот такие дела происходят с командой, которая еще несколько лет назад не испытывала с деньгами никаких проблем.

Встреча началась с символического первого удара по мячу в исполнении чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. А затем ЦСКА сходу взял быка за рога, намереваясь забить быстрый гол для собственного успокоения. Так, счастья в атаке сначала попытал лучший бомбардир чемпионата – Чалов, а чуть позже по воротам бил Влашич, но мяч стал легкой добычей вратаря «Анжи» Дюпина.

В итоге быстрый гол москвичам забить не удалось, но все же анжиевцы не смогли уйти на перерыв с нулями на табло. Дзагоев откатил мяч на набегавшего Влашича, который сильно и точно пробил в нижний угол, не оставив шансов Дюпину – 0:1.

Махачкалинцы понимали, что один пропущенный мяч – это не повод опускать руки, и предприняли попытку отыграться со стандарта. Кулик нанес прицельный удар в дальний угол, с которым страж ворот ЦСКА Акинфеев справился не без труда.

Во втором тайме ЦСКА стал выжидать удобного момента для стремительных контратак, а махачкалинцы, прекрасно это осознавая, шли в наступление с оглядкой на собственные ворота. Несмотря на все старания, хозяевам поля никак не удавалось довести мяч до нападающих, и тогда главный тренер махачкалинцев Магомед Адиев начал производить перестановки. Так, Долгова сменил на поле нацеленный на атаку Ахъядов. Но вместо того, чтобы отыграться, его подопечные пропустили второй гол. Фернандес догнал мяч у лицевой, подработал и отдал Чалову, который мастерски пропихнул его мимо Дюпина – 0:2.

Уже в компенсированное время анжиевец Понсе мог сократить отставание в счете, но после его удара мяч угодил в штангу ворот Акинфеева.

Это поражение откатило «Анжи» на 15 место в турнирной таблице, правда, отставание от команды, занимающей десятое место, составляет всего три очка.

 

Успешный прием

Накануне в зале Дагестанского центра волейбола при стадионе им. Елены Исинбаевой в Махачкале прошел чемпионат России по паратхэквондо. По итогам турнира дагестанская сборная заняла первое общекомандное место.

В соревнованиях приняли участие около 100 тхэквондистов из 25 регионов страны, которые оспаривали звание чемпиона и путевки на международные турниры.

В церемонии торжественного открытия, которое прошло вечером в субботу, приняли участие президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов, первый заместитель министра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов и другие.

После этого начались финальные схватки. Так, по итогам финальной части турнира дагестанские спортсмены завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионами России стали – Кадибагама Омаров (весовая категория до 61 кг), Евгений Алифиренко (весовая категория до 61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (весовая категория до 75 кг), Мухтар Кумаев (весовая категория до 75 кг) и Алиасхаб Рамазанов (весовая категория свыше 75 кг).

Серебряными призерами соревнований стали Рамазан Гафуров (весовая категория до 61 кг) и Зайнутдин Атаев (весовая категория свыше 75 кг). Замкнули призовую тройку Дауд Махмудов и Амир Рекалаев (оба – весовая категория до 61 кг).

Таким образом, сборная Дагестана заняла первое общекомандное место. Вторыми стали спортсмены из Краснодарского края, третье место за коллективом из Северной Осетии-Алании.