Кубасаев

Генпрокуратура РФ направила председателю Верховного суда РФ ходатайство о переносе суда над руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Дагестану Курбаном Кубасаевым за пределы республики.

Напомним, его дело должно рассматриваться в Ленинском районном суде Махачкалы, но в Генпрокуратуре считают, что оно не будет рассмотрено объективно.

«До задержания Кубасаев в силу служебных обязанностей взаимодействовал с представителями республиканских структур власти, что дает ему возможность использовать указанные связи с целью повлиять на ход и результаты судебного разбирательства. Более того, собранными доказательствами подтверждено наличие у обвиняемого личных контактов с сотрудниками правоохранительных и судебных органов, а также должностными лицами региональных министерств и ведомств», — сообщил заместитель генпрокурора РФ.

Кланово-родственные связи Кубасаева, считают в Генпрокуратуре, «могут быть задействованы для оказания давления на участников разбирательства в целях искажения показаний и избежания привлечения обвиняемого к уголовной ответственности». Несколько свидетелей, в том числе засекреченных, проживают на территории Махачкалы. Содержание Кубасаева в республиканских учреждениях УФСИН позволит ему «вступить в контакт с лицами, обладающими значимыми сведениями, для воспрепятствования объективному рассмотрению дела».

Заместитель генпрокурора напомнил председателю Верховного суда, что Европейский суд по правам человека допускает изменение территориальной подсудности дела для обеспечения условий его беспристрастного рассмотрения.

Учитывая, что обвиняемый содержится в следственном изоляторе на территории Лефортовского района Москвы, а ряд заявленных свидетелей обвинения также проживают в столице, представитель Генпрокуратуры попросил изменить территориальную подсудность и направить уголовное дело для рассмотрения по существу в Лефортовский районный суд Москвы.

Напомним, Кубасаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ. С 2013 по 2015 год он получил в качестве взятки денежные средства, швейцарские часы и охотничье ружье на общую сумму 2,5 млн рублей от директора Дирекции единого государственного заказчика – застройщика Шамиля Кадиева.