маршрутки-e1423119532532

В ответ на заявления водителей маршрутных такси о создании профсоюзов и противодействию повышения тарифа за проезд, министерство транспорта и дорожного хозяйства РД выступило с официальным заявлением.

В частности, в нем говорится, что стоимость проезда в Дагестане устанавливают сами перевозчики, ни одна государственная структура не вмешивается в этот процесс.

«В публикациях СМИ говорится, что водители маршрутных такси выступили против повышения тарифов на проезд, а также против передачи маршрута «Каспийск – Махачкала» перевозчику «Третий парк».

Любые мероприятия по усилению контроля над качеством обслуживания пассажиров почему-то воспринимаются как сведение каких-то личных счетов между инспекциями и водителями», – говорится в обращении, а также отмечается, что разговоры о том, что власти заставляют перевозчиков устанавливать определенную цену за проезд, ведутся с целью введения в заблуждение пассажиров.

Пользуясь правовым незнанием пассажиров, недобросовестные перевозчики заставляют их поддерживать свою позицию, отмечается в комментарии. По мнению минтранса Дагестана, эта позиция «на самом деле идет вразрез с интересами населения и пользователей пассажирским транспортом».

В минтрансе сделали вывод: не всех устраивает, что в республике идет восстановление законности, поэтому последние действия водителей квалифицировали как попытку «оставить в транспортной сфере все как было, не выводить ее из «тени».

Министерство видит будущее транспорта Дагестана в сильных организациях, которые будут обеспечивать пассажиров безопасными и комфортными условиями поездок, а водителей и ремонтников – достойной заработной платой и нормальными условиями труда. Поэтому приветствует тенденцию к объединению перевозчиков и владельцев транспортных средств в «нормальные предприятия, задача которых – достойно работать в достойной республике».