Фото_к тексту_пресс-служба Роспотребнадзора по РД

В продаже есть только два вида домов: те, которые нам не подходят, и те, которые нам не по средствам

Отравившиеся в кафе «Терем» стали поступать в медучреждения с 23 октября;

в первый день за медицинской помощью обратились 17 человек. Все пострадавшие 22 октября употребляли жареную курицу на углях и куриный шашлык. К 25 октября количество отравившихся в махачкалинском кафе «Терем» увеличилось до 31 человека, среди них пятеро детей. К счастью, никто не умер, но ощущения у отравившихся не из лучших.

Магомедтагир Муртазалиев

Махачкалу никогда нельзя было назвать гастрономическим раем. Культа еды в столице страны гор никогда не было, но возможность поесть чисто, вкусно и недорого была всегда. Учитывая, что Дагестан – это природный очаг многих инфекционных заболеваний, то, что у нас не случаются такие массовые отравления еженедельно — уже достижение. Это говорит о том, что дела с гигиеной в общепите у нас, в общем-то, не так уж плохи. Но другой вопрос, что сегодня прежнего надзора за санитарно эпидемиологической обстановкой уже недостаточно. Нужны более конкретные меры или новые возможности следить за качеством продуктов для тех, кто занимается общепитом. Вопрос ведь сейчас не только в том, чтобы наказать виновных, но и в том, чтобы предотвратить подобные истории в будущем.

Если вернуться к происшествию, ставшему информационным поводом для этого разговора, то следует сказать, что кафе «Терем» всегда считалось недорогим, но хорошим заведением. И очевидно, что за тем, чтобы клиенты возвращались туда снова, владельцы заведения следили. Скорее всего, просто злополучное стечение обстоятельств. И здесь встаёт ещё один вопрос: где это заведение покупало продукцию? Кто пропустил некачественный продукт на рынок? Ведь как ни крути, а сальмонеллой куры эти заразились не в кафе, где их готовили, а в том месте, где их выращивали. А кто-нибудь там их контролировал? Да и сами люди, продавшие кур «Терему», не попытались выйти на контакт и задать вопросы тем, кто их так жестоко подставил. Вопросы, вопросы, вопросы…

И вот мы узнаём, что по итогам проверки Управления Роспотребнадзора по РД установлено: работа кафе осуществляется с многочисленными нарушениями требований санитарного законодательства, в частности, не соблюдается поточность технологического процесса, отсутствуют локальные вытяжные системы, на поступившее продовольственное сырьё не представлены документы, подтверждающие соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза и др. Помимо этого, к работе в кафе допущены работники без прохождения медицинских осмотров.

Вынесено Постановление главного государственного санитарного врача по РД о временном отстранении от работы 17 сотрудников кафе «Терем». С 24 октября Управление Роспотребнадзора по РД закрыло кафе на время проведения проверки.

***

Ещё один аспект обсуждаемого вопроса – как повели себя владельцы кафе «Терем» после произошедшего. Вместо того, чтобы извиниться и предложить материальную помощь пострадавшим, они показали, что обеспокоены только собственной репутацией. А это уже нехорошо, и говорит об их отношении к людям, которые были клиентами или гостями. Недавно прочитал о подобной ситуации, случившейся в одном из российских городов. Люди отравились салатами в местном гипермаркете. Было заведено уголовное дело. Более 150 человек обратились за помощью к врачам. Представители гипермаркета сразу заявили, что каждый пострадавший получит по 50 000 рублей (к слову, некоторые пострадавшие всё равно обратились в суд с требованием более внушительной компенсации), а отдел по продаже салатов будет закрыт на время разбирательства.

Понятно, что у нас нет пока опыта правильного поведения виноватой стороны в подобных случаях, но они даже не предприняли ни одной попытки извиниться через официальные СМИ. И речь уже не о том, в чём они виновны или невиновны, речь идет об элементарной культуре обращения со своими клиентами. Руководство кафе «Терем» в день закрытия на своей странице в Инстаграм сообщило, что заведение закрыто на ремонт, а после появившейся информации об отравлении они заявили, что сами приняли решение о закрытии кафе в связи с дезинфекцией. Кроме того, представители «Терема» уверяли, что их подвёл поставщик, который привёз им некачественный соус. Затем информация об этом была удалена. А между тем Управление Роспотребнадзора по Дагестану по факту отравления направило материалы в следственное управление СКР по РД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

***

И всё-таки, что делать, если вы отравились в ресторане? Прежде всего, у вас есть право требовать возмещения убытков (оплата посещения врача, вызов коммерческой скорой помощи, оплата анализов и лекарств и компенсация дохода, который вы потеряли в связи с болезнью). Безусловно, вы имеете также право на компенсацию морального вреда. Для начала необходимо обратиться в Роспотребнадзор и санэпидемстанцию, они помогут зафиксировать нарушения при производстве пищи или некачественные продукты в ресторане. В суде это станет доказательством ваших претензий. Как бы это ни казалось странным, но юристы советуют подумать о возможном отравлении еще до того, как вы отравились. Для этого необходимо сохранить счет из ресторана, в котором будут перечислены съеденные вами блюда, и чек об оплате. Вы должны понимать, что если чек не сохранился, то это усложнит процесс доказательства, но не станет препятствием для защиты ваших прав. Например, в качестве доказательства, что вы были в этом ресторане, вы можете предъявить смс-сообщение банка об оплате или выписку из банка об этой операции. После того, как вы почувствовали недомогание, необходимо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. От врача вам нужно получить подробное медицинское заключение, в котором будет описано ваше состояние, диагноз, продукты, которые вы употребляли, и заключение врача о возможных причинах болезни.

Далее необходимо в баночки для анализов собрать рвотные массы и кал и сдать их на санитарно-эпидемиологическую экспертизу, которая выяснит их содержание и даст официальное заключение.

***

Когда у вас на руках будут все медицинские документы, вы можете составить обращение в Роспотребнадзор, которое будет являться основанием для проведения проверки в ресторане. Действовать здесь нужно быстро, чтобы испорченные продукты еще были в ресторане в наличии. Для обращения достаточно на сайте Роспотребнадзора оставить письменное заявление с приложением копии заключения врача и данных ресторана (адрес, название, наименование юридического лица), копию счета и чека. Далее Роспотребнадзор проведет проверку и даст официальное заключение о выявленных нарушениях. Кроме обращения в Роспотребнадзор после завершения лечения необходимо написать письменную претензию в ресторан с требованием возместить все ваши убытки и компенсировать моральный вред с приложением копий подтверждающих документов. Претензию необходимо вручить под роспись сотруднику ресторана или направить на адрес юридического лица заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

У ресторана есть 14 дней, чтобы вам ответить. Если ресторан откажется возместить убытки или не ответит на претензию, вы можете обратиться в суд с требованием к ресторану о возмещении убытков. Процедура выглядит долгой и очень сложной. Не стоит этого бояться. Обратиться в Роспотребнадзор за проведением проверки не так сложно: достаточно получить заключение от врача и написать обращение на сайте. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований предусмотрено такое наказание, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

***

Судом на три месяца приостановлена работа кафе «Терем». Не думаю, что после этого заведение не откроется вновь. Как подсказывает предыдущий опыт, им даже название менять не придётся. Как не пришлось менять названия многочисленных ресторанов, где случались даже убийства, драки, поножовщина. Слово репутация, когда речь идёт о таких вещах, как репутация заведения, у нас пока ещё пустой звук. Мы ещё не научились проявлять солидарность, уходить оттуда, где не уважают клиентов, с почтением относиться к своему здоровью и здоровью тех, кто оставляет у вас деньги. Поэтому не будем сильно удивляться, что по данным экспертов, в России ежегодно от пищевых отравлений умирают 50 тысяч человек, а общее число пострадавших превышает 40 миллионов! Нам вообще смерть к лицу… Смерть от невежества…