Фото_к тексту_пресс-служба администрации Махачкалы

Истории с забастовками маршруток повторяются с завидной регулярностью, при этом причины забастовок одни и те же: всё вокруг становится дороже, прибыль уходит в минус, а поднимать цены на проезд нельзя. С другой стороны, претензии к маршруточникам тоже неизменны: грязь, аварийные машины, хамство водителей, нарушение ПДД, создание общей нездоровой ситуации на дорогах…

Заур Газиев

Самое простое – отменить маршрутки как явление. Примерно так поступили в Москве, введя правило, при котором водители должны были поставить валидатор (электронное устройство, которое заменяет кондукторов и водителей, берущих плату за проезд). А если валидатора нет, то выезжать на маршрут нельзя. И маршрутки исчезли вообще! Вследствие этого в часы пик к автобусным остановкам лучше не подходить! От того, что исчезли маршрутки, на дороге стало чуть свободнее, но пробки не исчезли. Самое главное неудобство, как я писал чуть выше, это невозможность добраться от метро в часы пик. Однако в Москве появились альтернативные варианты. Например, вы можете взять в почасовую аренду автомобиль. И если у вас есть права, которым больше двух лет, стоит это удовольствие 8 рублей за минуту. Если вас несколько человек и вам в одну сторону, а дорога не очень забита, то это даже выгоднее, чем маршрутка. Но Москва с её возможностями с Махачкалой не сравнится. В конце концов, если не успел до наступления часа пик, то садись в кафе, подключайся к вай-фаю и, купив какой-нибудь бутерброд, жди, пока можно будет спокойно доехать.

У нас всё не так. Единственная альтернатива маршруткам – автобусы и троллейбусы, с черепашьей скоростью перемещающиеся по городу, и категорически не включающие в жаркие дни кондиционеры и вай-фай, хотя и то, и другое в автобусах есть. Ну, в качестве альтернативного варианта можно ещё сесть на такси или просто пойти пешком. Именно так и поступают многие мои знакомые безлошадники. Благо расстояния в Махачкале с московскими не сравнятся. Как бы там ни было, маршруткам альтернативы в Махачкале пока нет. Вот так уж сложилось! Да и если отказаться от услуг маршруточников, то куда деть огромное количество людей, занятых в этом секторе?! Такое число безработных создаст общественное напряжение, и все попытки новых властей привести в порядок государственные институции просто будут сведены на «нет» протестным движением. Тем более что пока маршруточники всячески выражают уважительное отношение к действиям команды Васильева и лодку не раскачивают. Но всё может случиться и по-другому. В общем, обыкновенный цугцванг. Хороших решений нет, нужно искать то, что имеет наименьшее количество побочных эффектов.

***

Подорожание маршруток неизбежно. Но весь гнев горожан примут на себя не АЗС, а именно маршруточники, которые в этой ситуации оказываются крайними. «За проезд 25 рублей – это грабеж. У меня 3 детей, мы с женой работаем. Каждый месяц у нас на дорогу будет тратиться около 6 тысяч рублей. Это не дело. Давайте тогда общественный транспорт людям!»

Между тем достаточно посмотреть закупочные цены на бензин, по которым нефтеперерабатывающие заводы продают топливо. Сделать это нетрудно, тем более они выставляют информацию о цене на свою продукцию за несколько месяцев вперёд. От этого и цена на бензин становится всё выше, и занятие извозом по прежним ценам становится невыгодным. А то, что правительство и президент понизили акциз, который только спустя несколько месяцев должен был действовать, особой роли не сыграло. Сейчас мы ждём повышения цены на топливо с начала следующего года. Маршрутки нужны горожанам, пусть даже качество этой услуги оставляет желать лучшего. Зачастую грязные, аварийные, с бескультурными водителями, они совсем не украшают город и не делают жизнь удобнее. Очевидно и другое – маршруток слишком много. Как пишут на форумах горожане: «Обычная городская картинка: одна машинка встала, не доезжая до остановки, другая уперлась и пытается ее объехать – уже заняла следующий ряд. Третья уже обгоняет вторую – дорога перекрыта. Самые наглые и беспардонные участники дорожного движения – это маршруточники. Нужно создать пешеходные зоны и велодорожки, от Калинина до Ленина пешком можно пройти – даже полезно». «Троллейбусы тащатся, как черепахи; трамваи нужны на рельсах, скоростные, и чтоб их полосу никто не занимал, тогда люди бросят авто и на трамвай сядут, как во всем мире. И пробок меньше будет, и воздух чище станет!»

Так или иначе, вопросы перевозок в большом городе остаются открытыми. Без маршруток Махачкала не обойдётся, но приводить в порядок автопарк нужно обязательно, потому что количество машин на дорогах однозначно уменьшится.

***

Однако все эти проблемы оказались сущей мелочью по сравнению с напастью, которая ожидала нас в лице компании под названием «Третий парк». Это акционерное общество зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Возглавляет компанию Кирилл Дьяковский. Дагестанским отделением акционерного общества руководит Магомед Булатханов, он же одновременно является генеральным директором ОАО «Астория», которое выиграло в 2017 году тендер на обслуживание маршрутов №№ 4 и 11. Первое упоминание о нём прозвучало в очень некрасивой ситуации, когда, не имея достаточного количества своих единиц автотранспорта, они стали переманивать водителей у своих конкурентов…

Чем больше мы погружаемся в тематику, связанную с деятельностью «Третьего парка» в Махачкале, тем больше фактов, вызывающих раздражение у всех, кто с ними соприкасался.

В июле 2017 деятельность «Третьего парка» уже приводила к забастовке маршруточников. Бастовали водители – люди не хотели переходить к новому перевозчику. Почему по этому поводу молчало антимонопольное ведомство – никто не знает! Вот тут самое время было бы включать механизмы борьбы с недобросовестной конкуренцией. Очевидно, что «Третий парк» пытается взять под себя рынок городских перевозок в Махачкале. При этом о том, что цены будут доступными, можно забыть сразу. Репутация у «Третьего парка», мягко говоря, не из лучших. Когда водители, трудоустроившиеся в «Третий парк», приступили к работе, им выставили план в 2,5 тысячи рублей. Это было по-божески! Однако спустя несколько дней им подняли план до 4 тысяч рублей! Зарплата водителя не превышает 25 тысяч рублей, и, зная жадность функционеров от «Третьего парка», надежд на увеличение нет никаких. К сведению, чтобы сделать план, приходится делать не менее 6 рейсов за смену. Наблюдатели задаются вопросом, куда подевалась большая часть тех самых 50 новеньких мини-метанов? Выходящих сегодня на рейс автобусов едва ли наберется чуть более пятнадцати. Такие выводы можно сделать уже исходя из того, что интервал между автобусами просто убийственный – ждать приходится чуть ли не полчаса! А если вы его дождётесь, то будете ехать в забитом битком автобусе. Зато оплата автобуса как в маршрутке!

К маю 2018 года планировалось выпустить на линию не менее 230 таких автобусов, но что там на самом деле – не очень понятно…

***

Для простых граждан повышение цен на транспортные услуги – катастрофа. Несмотря на все претензии к маршруткам, цена за проезд вполне демократичная – и это главное их преимущество. Лично мне еще хочется, чтобы деньги, заработанные маршруточниками в Махачкале, остались в Махачкале. На них наши люди кормят свои семьи, растят своих детей и поддерживают своих родственников. А прибыли «Третьего парка» утекают в Санкт-Петербург. В данном случае это нормально, но это не в интересах Дагестана. Столкнувшись на долю секунды с представителем «Третьего парка», скажу только одно: сложилось впечатление, что они считают нас тупыми дикарями, которых можно купить за цветные стеклянные бусы. Короче говоря, цены на проезд будут подниматься под предлогом «улучшения качества обслуживания».

Мне неизвестно, что обсуждалось на недавней встрече Владимира Васильева с гендиректором АО «Третий парк» Кириллом Дьяковским. По официальной версии, обсуждались логистика и перспективы развития городской транспортной системы. Очень сомневаюсь, что глава республики на этой встрече был проинформирован обо всех планах «Третьего парка» по повышению цен и недобросовестной конкуренции, но сейчас уже очевидно, что проблем от них больше, чем пользы. Хотя при общем бардаке, в котором мы пребываем, если ещё одна компания-вампир воткнётся в наш рынок и будет сосать деньги из Дагестана, хуже, кажется, уже не будет.