963b7324_54937_view

Не сумели футболисты «Анжи» увезти очков из Ростова, где в 12-м туре Премьер-лиги они встречались с одноименным коллективом, расположившемся в верхней части турнирной таблицы. Хотя, забегая вперед, скажу: все шансы для этого были, особенно учитывая то обстоятельство, что хозяева поля почти половину игры сыграли в меньшинстве. Но за хозяев в одном из моментов сыграла штанга.

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Анжи» Махачкала – 1:0 (1:0)

Гол: Сигурдарсон, 38.

«Ростов»: Песьяков, Вилюш, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Юсупов, Гулиев, Скопинцев, Гацкан, Сигурдарсон (Щадин, 70), Шомуродов (Кьяртанссон, 86).

«Анжи»: Дюпин, Тетрашвили, Удалый, Чансельор, Кулик, Гиголаев (Кацаев, 77), Чайковский (Хамдамов, 65), Мохаммед, Савичев, Понсе, Долгов (Маркелов, 46).

Предупреждения: Скопинцев, 16. Гулиев, 25 – Чайковский, 56. Чансельор, 64. Савичев, 67. Рабиу, 89.

Удаление: Скопинцев, 53.

Судья: С. Карасев (Москва).

27 октября. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 31 267 зрителей

В последнем туре чемпионата подопечные Магомеда Адиева уступили дома московскому ЦСКА со счетом 0:2, и опустились на 15 место в турнирной таблице. Но данное положение в табеле о рангах не выглядит безнадежным, так как всего одна победа может вернуть махачкалинцам былые позиции, а именно 11-12 место. Ведь смогла наша команда взять семь очков в трех турах, а значит, ничего невозможно нет.

Что касается соперника по 13 туру, то «Ростов» располагается в первой пятерке, и пока показывает неплохую игру, хоть и выиграл за последние шесть матчей всего лишь однажды. Учитывая эти обстоятельства, можно смело сказать, что дагестанскую команду на берегах Дона ожидает серьезное испытание.

***

Подопечные Валерия Карпина начали игру с места в карьер, и сразу попытались открыть счет в матче. Верный шанс представился на 4-й минуте первого тайма экс-анжиевцу Гулиеву, который ворвался в штрафную гостей, но слегка замешкался, и пробивал по воротам, когда вратарь махачкалинцев Дюпин уже успел сократить угол обстрела. Спустя несколько минут у ворот «Анжи» вновь стало «жарковато». Это Шомуродов одним движением оставил не у дел оборонца гостей, и зряче из-за пределов штрафной пробивал в дальнюю «девятку», но слегка промахнулся.

Начало встречи выдалось для подопечных Магомеда Адиева, прямо скажем, нервозным. На табло тем временем продолжали гореть унылые нули, что никак не устраивало команду хозяев. Продолжая гнуть атакующую линию, ростовчане на исходе 14-й минуты вновь создали опасную ситуацию у противоположных ворот. После розыгрыша углового мяч оказался еще у одного экс-анжиевца Паршивлюка, который отпасовал в центр штрафной на Гацкана, пытавшегося пробить сходу, однако мяч в итоге отскочил к Шомуродову, а от него – к вратарю «Анжи».

Когда до перерыва оставалось около восьми минут, хозяева поля все же сумели добиться своей цели. После подачи с углового в исполнении Юсупова, мяч прилетел на голову никем не прикрытого исландца Сигурдарсона, после удара которого снаряд с отскоком от газона залетел в нижний угол – 1:0.

***

Спустя восемь минут после начала второй половины встречи ростовчане остались в меньшинстве, после второго горчичника и удаления с поля Скопинцева за симуляцию в штрафной махачкалинцев. Десять минут спустя наставник «Анжи» выпустил на поле Хамдамова, который сходу отметился сильным ударом с дальней дистанции, но в створ не попал.

Кульминацией матча едва не стала последняя минута добавленного времени, когда после навеса в центр штрафной «Ростова» защитник гостей Чансельор выпрыгнул выше опекуна и головой бил в направлении «крестовины», но мяч угодил в штангу, а подоспевший на добивание Понсе угодил в Сигурдсона.

Поражение на берегах Дона оставило «Анжи» на предпоследнем месте в таблице, но не лишило шансов бороться за попадание в первую десятку.

1 ЗЕНИТ 12 9 1 2 21-9 28
2 КРАСНОДАР 12 7 1 4 20-10 22
3 ЛОКОМОТИВ 12 6 3 3 16-11 21
4 РОСТОВ 12 6 3 3 12-6 21
5 ЦСКА 12 5 4 3 17-7 19
6 СПАРТАК 12 5 4 3 13-11 19
7 РУБИН 12 4 7 1 13-10 19
8 ОРЕНБУРГ 12 4 4 4 13-11 16