Приз в 100 тысяч

В минувшую субботу, 27 октября, в зале Республиканского центра волейбола при стадионе им. Елены Исинбаевой прошел 11-й по счету турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпиады в Афинах Магомеда Ибрагимова.

Примечательно, что участниками соревнований стали борцы-вольники, вес которых не был ниже 92 кг.

После церемонии торжественного открытия турнира прошли схватки за золото и бронзу, по итогам которых победителем турнира стал махачкалинец Магомедкамиль Гусейнов. Отметим, что для него эта победа стала второй подряд на этом турнире. По итогам своего триумфального выступления махачкалинский борец стал обладателем главного приза – 100 тысяч рублей.

Второе место занял Залимхан Хизриев из Санкт-Петербурга. Бронзовые награды завоевали Магомедамин Дибиров из Махачкалы и хасавюртовец Шамиль Мусаев.

Турнир в Ботлихе

В Ботлихе подвели итоги международного турнира по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпиады Юсупа Абдусаламова.

Участниками соревнований стали около 140 спортсменов, которые выявляли сильнейшего в шести олимпийских весовых категориях: до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг. География участников турнира получилась обширной, так как в Ботлих приехали спортсмены из Польши, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Турции, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской области и Кабардино-Балкарии.

По итогам соревнований его победителями стали Джабраил Гаирбеков (весовая категория до 57 кг, Хасавюрт), Исмаил Мусукаев (в.к. до 65 кг, Москва), Магома Дибиргаджиев (в.к. до 74 кг, Махачкала), Магомедшариф Биякаев (в.к. до 86 кг, Махачкала), Магомедгаджи Хатиев (в.к. до 97 кг, Азербайджан) и Камил Косциулек (в.к. до 125 кг, Польша).

Сюрприз от UFC

На днях в Интернете появилась информация о том, что промоушен UFC приступил к разработке боя между дагестанским бойцом, чемпионом организации в легком весе Хабибом Нурмагомедовым и канадцем Жоржем Сен-Пьером.

Об этом сообщается на сайте bloodandsweat.ru. Там же указывается, что это плохая новость для поклонников американского бойца Тони Фергюсона, которые рассчитывали, что право на поединок с чемпионом заслуживает их любимец.

Первым большие новости пообещал менеджер Хабиба Али Абдель-Азиз: «Мы вынесем вам мозг: грядут большие новости о Хабибе», – написал он в Твиттере.

Далее в Твиттере MMA TEAM DAGESTAN появилась запись: «Хабиб против GSP в разработке. На данный момент это все, что известно».

Ордена за победу

Глава Дагестана Владимир Васильев вручил государственные награды победителям и призерам чемпионата мира по спортивной борьбе, который прошел в Будапеште (Венгрия).

Напомним, что на минувшем мировом чемпионате дагестанские вольники, выступая за сборную России, завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. По количеству добытых трофеев ими был установлен абсолютный рекорд. Так, на вершину пьедестала почета поднялись Абдулрашид Садулаев, Магомедрасул Газимагомедов и Заур Угуев. Вторым стал Гаджимурад Рашидов, бронзовые награды на счету Ахмеда Чакаева и Ахмеда Гаджимагомедова.

«Вы – гордость нашей республики, некоторые из вас уже во второй раз продемонстрировали то, что мало кому удаётся даже один раз в жизни», – сказал руководитель региона.

Так, за большие заслуги в развитии физической культуры и спорта и высокие спортивные результаты на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште, орденов «За заслуги перед Республикой Дагестан» были удостоены Магомедрасул Газимагомедов, Абдулрашид Садулаев и Заур Угуев. Медали «За заслуги в области физической культуры и спорта в РД» получили борцы, занявшие второе и третье места.