2

В понедельник, 12 ноября, в Каспийске проходит заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». В рамках пленарного заседания глава Дагестана Владимир Васильев обратился с приветственным словом к его участникам.

«Дагестан всегда был многонациональным регионом. Здесь началось распространение ислама на территории Российской Федерации. Здесь исторически существуют три мировые религии ислам, христианство и иудаизм на принципах толерантности, веротерпимости и дружбы. Ислам – неотъемлемая часть российской государственности, ее истории культуры.

Россия имеет богатый исторический опыт диалога различных культур. И вероисповедание вносит вклад в дело укрепления общественно-политического согласия и стабильности внутри страны. В 1999 году в Дагестане народное ополчение вместе с федеральными силами остановило и нанесло сокрушительный удар международному терроризму.

Сегодня в Дагестане 2779 религиозных организаций, 1337 джума-мечетей, 158 молелен», – сообщил присутствующим Васильев.

Кроме того, он отметил позитивную роль Группы стратегического видения в выработке подходов к образованию молодежи, подготовке квалифицированных кадров. «Мы недавно провели в Дагестане конкурс «Мой Дагестан». В нем приняли участие 11 тысяч молодых людей. По итогам конкурса 90 процентов из них дагестанцы, хотя представлены были 85 регионов страны. У молодежи есть желание служить своему народу».